Ариф Алимшоев

как звучала легенда, связаная с этим цветком?

как он называется?

Елена Мишина

Ликорис, или Красная паучья лилия.
Цветок был завезен в Японию из Китая, через Корею. Многолетнее луковичное травянистое растение.
Европейское название получил от имени одной из морских нереид Ликорис, которая, согласно греческой мифологии, была необычайно красива.
В Японии этот цветок посвящен мужественности и храброй неприступности воинов. Цветок самурайской чести и смерти в бою, непреклонности в целях, стойкости.
В буддийских сутрах было упоминание о том, что с неба падают ярко алые цветы, предвещая счастливые события.

Особенность ликориса в том, что цветы и листья появляются в разное время. И не бывает такого момента, когда бы их можно было бы видеть одновременно. В сентябре из-под земли пробиваются толстые стебли, на которых розеткой по 5-7 зацветают ярко красные цветы. Когда они полностью увядают, начинают появляться литья, которые остаются до весны. В начале лета листья высыхают.
Это свойство породило множество легенд в Японии и Китае. Одна из самых известных китайских легенд рассказывает о двух природных духах Манджу и Сага, которые покровительствовали разным частям одного растения. Манжу - заботился о цветах, а Сага был хранителем листьев. Однажды они решили встретится и ради этой встречи пренебрегли своими обязанностями. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Но за то, что они поступили вопреки своему предназначению, бог проклял их - разделил цветы и листья: когда распускаются цветы, листья опадают; а к тому времени, как вырастают листья, вянут цветы. Этот цветок назвали Мунджисага, в память о двух влюбленных, которые никогда больше не увидят друг друга снова.