Ирена Жвингелайте

Какие естьпрограммы для озвучивания фильмов?

Которые можно скачать, и не требующие огромного познания в компьютерных технологиях)

Максим

Если вы решили попробовать сами озвучить аниме, фильм или что - то ещё,то это краткая инструкция для вас.
Здесь мы решили описать один из способов сделать это. Итак, что для этого нужно? Не так уж и много.
1.Компьютер 2.микрофон, наушники, пара программ (звуковой редактор для записи, редактирования, микширования звука, и VirtualDub или VirtualDubMod, чтобы собрать готовый файл.) и соответственно то, что вы будете озвучивать (видео) и перевод лучше в виде субтитров. Сначала устанавливаем звуковой редактор Cool Edit Pro,Adobe Audition,Sony.Vegas или какой- нибудь ещё.Объясняем на примере Cool Edit Pro(кажется это Adobe Audition до того как его купил Adobe)В программе есть два режима, мультитрековый и режим редактирования.
Так выглядит кул эдит в мультитрековом режиме. Переключение между режимами осуществляется путём нажатия большой зелёной кнопки в верхнем левом углу. (в разных версиях программ она может выглядеть немного по другому)
1. Для начала загружаем в программу видео, с которым будем работать, для этого в мультитрековом режиме жмем закладку Insert там выбираем Video from File и загружаем нужный фидеофайл. 2.После того, как видео загрузилось нужно создать новую дорожку на которую будет происходить запись. Для этого переходим в режим редактирования (самая крайняя кнопка в верхнем левом углу) потом Create a new wave кнопка рядом с предыдущей в виде чистого листа. Задаём параметры жмём окей. Вы создали новый файл, на который будет производиться запись. Слева появится надпись untitled обозначающая данную звуковую дорожку. 3.Подключаете микрофон, (лучше использовать однонаправленный микрофон) производим проверку. Для этого нажимаем на кнопку записи
и произносим несколько слов в микрофон, чтобы убедиться, что запись производится. Если всё нормально - готовы к работе.
Включить режим записи в Adobe Audition не составляет труда: достаточно нажать кнопку (Record), расположенную на транспортной панели. Но перед тем как сделать это, необходимо: Подключить к звуковой карте микрофон.
Убедиться, что выбрано нужное устройство ввода звуковых данных. Выбрать формат файла, в котором будут храниться записанные звуковые данные. Установить такой уровень записываемого сигнала, чтобы искажения стали маловероятными. 4.Проще всего зачитывать текст с экрана. Для этого просто откройте нужный файл в любом плеере, который читает субтитры. при этом вы будете
видеть, кто из героев говорит и с какими интонациями. Желательно также подключить наушники и отключить внешний звук. вставив наушник только в одно ухо вы сможете слышать как себя, так и героев, и таким образом контролировать собственные интонации и громкостьпроизношения. 5.Нажимаем запись, запускаем плеер и начинаем читать. Если у вас хватит сил и способностей, лучше это делать одним куском, не прерываясь. если вы оговорились или что-то пропустили - это можно будет исправить позже, при редактировании.
ПРОДОЛЖЕНИЕ