Андрей

Как понять, когда в химических реакциях происходит выделение тепла, света, газа, изменение цвета... Объясните пожалуйста))

я не понимаю

Яш
Яшка

Мне вот тоже не понять вопрос. Что имеется в виду.

Если при химической реакции наблюдается повышение температуры реакционной смеси - значит реакция идет с выделением тепла.
Например, при смешении кислоты и щелочи

2КОН + Н2SО4 = К2SО4 + Н2О

тепловой эффект реакции можно рассчитать исходя из термодинамических констант образования веществ.

Выделение газа происходит при образовании газообразного вещества
СаСО3 = СаО + СО2 (газ) . если газоотводную трубку из пробирки опустить воду будут видны пузырьки.
или если цинк опустить в раствор соляной кислоты - то от поверхности цинка будут подниматься пузырьки (водород)

изменение цвета - при окислении или восстановлении цветных ионов, например. так перманганат ион при окислении спиртов обесцвечивается переходя в другую степень окисления.
Также изменение цвета происходит при добавлении индикаторов к кислотам или щелочам.
Выделение света - типичное горение (пламя)