Ольга Васина

Что называется биссектрисой угла?

что называется биссектриссой треугольника?

Полина Сулавко

Биссектриса угла — луч с началом в вершине угла, делящий угол на две равные части.

Биссектриса угла (вместе с её продолжением) есть геометрическое место точек, равноудалённых от сторон угла (или их продолжений) .
Определение. Биссектриса угла треугольника - это отрезок биссектрисы этого угла, соединяющий эту вершину с точкой на противолежащей стороне.

Любая из трех биссектрисс внутренних углов треугольника называется биссектрисой треугольника.
Биссектриса угла треугольника может обозначать одно из двух: луч — биссектриса этого угла или отрезок биссектрисы этого угла до ее пересечения со стороной треугольника.

Свойства биссектрис

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.
Биссектрисы внутренних углов треугольника пересекаются в одной точке. Это точка называется центром вписанной окружности.
Биссектрисы внутреннего и внешнего углов перпендикулярны.
Если биссектриса внешнего угла треугольника пересекает продолжение противолежащей стороны.
Биссектрисы одного внутреннего и двух внешних углов треугольника пересекаются в одной точке. Эта точка — центр одной из трех вне вписанных окружностей этого треугольника.

Основания биссектрис двух внутренних и одного внешнего углов треугольника лежат на одной прямой, если биссектриса внешнего угла не параллельна противоположной стороне треугольника.
Если биссектрисы внешних углов треугольника не параллельны противоположным сторонам, то их основания лежат на одной прямой.

Олег Сапожников

биссектриса, такая крыса, бегает по углам и делит угол попалам)

Ольга Больбот

биссектриса угла - прямая делящая угол пополам (на две равные части)

Римма Ким

биссектриса, такая крыса, бегает по углам и делит угол попалам (тоесть) она делит угол пополам

Андрей Сурняев

Биссектриса угла — луч с началом в вершине угла, делящий угол на два равных угла.

Роман Миронов

БИССИКТРИСА ЭТО КРЫСА ВСЕГДА БЕГАЕТ ПО УГЛАМ И ВСЁ ДЕЛИТ ПОПОЛАМ