К Е

Каким забытым русским словом называлось состояние воды зимой, от которого гибнет рыба? 1.замор 2.запал 3.затон

Стас Пятак

Замо́р ры́бы — разновидность экологического бедствия, массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворённого в воде кислорода) или появления в воде ядовитых веществ.

Главную опасность представляет замор зимой, когда ледяной покров препятствует поступлению кислорода в водоем из атмосферы. В этот период и растения не обогащают воду кислородом. Количество кислорода в воде может настолько уменьшиться, что рыба начинает задыхаться. Нередко погибает полностью все рыбное население водоема или же гибнут многие ценные виды рыб и выживает лишь карась.