Александр Гулидов

что являлось целью великого посольства 1697-1698 гг? Каковы были итоги Вееликого посольства ?

Олег Румянцев

● В марте 1697 года в Западную Европу через Лифляндию было отправлено Великое посольство, основной целью которого было найти союзников против Османской империи.
Пётр посетил Ригу, Кёнигсберг, Бранденбург, Голландию, Англию, Австрию, был намечен визит в Венецию и к Папе Римскому.
● Посольство завербовало в Россию несколько сотен специалистов по корабельному делу, закупило военное и прочее оборудование.
● Кроме переговоров, Пётр много времени посвятил изучению кораблестроения, военного дела и других наук.
■ Великое посольство главной цели не достигло: коалицию против Османской империи создать не удалось из-за подготовки ряда европейских держав к Войне за испанское наследство (1701—14 годы). Однако благодаря этой войне сложились благоприятные условия для борьбы России за Балтику. Таким образом, произошла переориентация внешней политики России с южного направления на северное.
https://sites.google.com/site/peetrpervyj/nacalo-ekspansii-rossii-1690-1699/velikoe-posolstvo-1697-1698
Итого:
☆ Задачи:
1) организовать коалицию против Турции;
2) познакомиться с западной жизнью.
☆ Итоги:
1) коалиция сформирована не была;
2) Петру удалось познакомиться с европейской жизнью, даже поработать на судоверфи;
3) Петру удалось познакомиться с европейской наукой (в частности, он был на публичном вскрытие трупов и очень был впечатлён работой машины под названием человеческий организм (в то время его воспринимали именно как механизм));
4) именно после возвращения из этой поездки царь начал превращать Россию в Западную страну.

Владимир

ВЕ˘ИКОЕ ПОјОЛЬСТВО 1697-1698 годов, русская дипломатическая миссия в Западную Европу (Прибалтика, Голландия, Англия, Вена) с целью укрепления и расширения союза России с рядом европейских государств для борьбы с Турцией за северное побережье Черного моря, приглашения на русскую службу специалистов, закупок вооружения
25 августа (4 сентября) 1698 года Великое посольство вернулось в Москву. Его основное значение — выработка новой внешнеполитической доктрины России, знакомство Петра I с европейской политикой и искусством дипломатии, формирование мировоззрения царя и его реформаторских планов. Для России выявилась возможность создания антишведской коалиции и перспектива успешной борьбы за выход к Балтийскому морю. Европа с ее рациональным политическим устройством и передовой промышленностью стали для Петра примером для подражания, впечатления от Амстердама и Венеции нашли отражение в планировке Петербурга.