Александр Гринвальд

Что прочнее цемент или бетон?

Цемент м500, развести водой и залить форму.
Бетон м500 развести водой и залить форму.
Что в итоге окажется прочнее? Ни в цемент, ни в бетон ничего не добавляется, кроме воды. Имеется в виду цемент и бетон в чистом виде.

Как понять, бетон не склеится водой? А что с ним будет, если его развести водоы?

Валентина Овчинникова

Понимаете, бетон М-500 и цемент М-500 это разные вещества : чтоб, скажем, приготовить бетон М-200 нужно брать цемент М-500...Так что бетон крепче...

Максим Журавков

Цемент составная часть бетона.

Елена Февралева

Я с вас млею!))) Да и мужчины что-то там пытаются рассуждать не понимая походу вообще ничего в подобных вопросах!)))) Есть раствор-это цемент+песок+вода и есть бетон, состав тот-же но с добавлением щебня, что и придаёт ему прочности!

Cf
Cfif

Такого я ещё не читал, сохраню на пк, дам рабочим почитать поржать в обед ...

Алёша Мальчик

Марка 500 означает, что опытный образец, полученный из испытуемого цемента выдерживает нагрузку на сжатие 500 голограмм силы на сантиметр квадратный. Для получения стандартного образца необходимо соблюдения ряда требований к песку, пропорции цемента, песка и воды. В месте с этим замес, вибрирование раствора и отверждение сформированных стандартных брусков строго нормируется (регламентировано). Для подтверждения соответствия требованиям марки так же контролируют вязкость полученного раствора путём "бросания лепёшки" со специальной мерной "ложки" на поверхность с заданной высоты. Не должно быть растрескиваний по краю. Так же контролируют на стойкость формы путём варки в воде, уже схватившихся лепёшек. Форма лепёшек должна остаться неизменной. Песок для получения раствора получают путём просеивание через каскад сит с разным диаметром отверстий. Контролируется так же прочность на изгиб (излом) путём приложения нагрузки к центру полученного стандартного бруска. Для использование смешивают песок нескольких фракций. Теоретически раствор близкий к идеальному представляет собой соприкасающиеся между собой частички оксида кремния (песка) через как можно более тонкий слой цемента. То-есть частичка песка должна, при сжатии давить на соседнюю частичку песка. САМ ЦЕМЕНТНЫЙ КАМЕНЬ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ХРУПКИЙ ЧЕМ СХВАТИВШИЙСЯ РАСТВОР, Для получение прочного бетона необходимо: 1) качественный песок (фракционный состав, отсутствие более мягких чем оксид кремния частичек, отсутствие органических примесей), 2) вода без органики, 3) качественный цемент. 3) щебень (смесь "правильных" фракций, перемытый (без мелкодисперсной пыли на поверхности), 4) вибрация (частички занимают правильное положение, выходит воздух, уплотняется...). Добавлением цемента в раствор выше нормативного - существенно ухудшается прочность бетона. Куда более правильно купить хороший речной песок. Выдержать правильную пропорцию, завибрировать, после первичного схватывания повторно завибрировать или утрамбовать.

Игорь Чечельницкий

бетон не склеится водой и прочнее не станет. он будет таким же. а цемент застынет. но все равно бетон будет прочнее

Дмитрий Мыздриков

Конечно же бетон)

Валентина А.

Цемент это неотъемлемая составляющая бетона. Что ты спросил хоть сам понял?

Юля Столяренко

бетон тот же цемент только добаляются например гранитные камешки мелки епоэтому прочность увеличивается

Алексей Кононов

а как Вы сами думаете - что обозначают и в цементе, и в бетоне буква и цифра М500? Ведь что-то же они значат, м?

Евгений

Мы покупали цемент у АО «ТЯЖМАШ» . Это компания входит в число крупнейших промышленных компаний России. Занимаются разработкой и изготовлением дробильно-размольного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, оборудования для АЭС и наземных стартовых комплексов космодромов. https://www.tyazhmash.com/