Гриша

Обращение к тем, кто первенца ждет

Или уже есть первенец,
Вы при беременности (или вообще) заморачивались, читали книги такие как "Я мама" или "скоро мама", ну в общем что-то на подобии где расписано как ухаживать (следить, обращаться, ) с малышом, где все подробно расписано начиная с месяца до года?? ?

Я почему спрашиваю, начиталась тут, мне показалось так сложно первые месяцы будет, как нужно делать, что следует, что не следует, какие прививки, реакции в случае того, к такому врачу, в случае этого к этому врачу, рахит и многое другое. Блин теперь думаю ни чего бы не забыть и не спутать ((.

Людмила Кузьмичёва

Ребенка курируют медсестра и педиатр, они вам все подскажут

Артем

неа, подобные книги стала читать только после родов. Считала, что и так всё знаю, раз на педиатра учусь. Ошиблась, конечно....

Анастасия

меньше читать нужно. я стараюсь ничего лишнего не читать, сама потом гружусь, а это все со времененм придет. не переживайте ничего не забудете и всему научитесь. что не понятно будет по ходу будете спрашивать у кого или тогда читать, асейчас действитлеьно в головетолько каша будет...

Ольга Сенниковская

Читала, но потом как-то забывалось все. )))) Тоже боялась, что все сложно так. А сына на руки взяла, и уже и мыслей даже не было, что чего-то не знаю, не умею. Руки будто сами все делали. ))) Моя мама много помогала, особенно первые месяцы. О прививках и реакциях на них, о других медицинских аспектах расспрашивала медсестру и педиатра, в инете тоже читала.
Не беспокойтесь! Глаза боятся - руки делают. )))

Альфия

Я читала много. Ничего страшного в прочитанном не нашла. Если что-то не так - к педиатру, врач сам все должен знать или направить к другому врачу по специальности. Это в принципе не мамино дело лечить. Мамино дело вовремя приходить на осмотры, следить чтобы не было температуры, сыпи и прочее. Оно все видно невооруженным глазом.

Илья

Да . И читала и заморачивалась. Составляла тетрадь где подробно описано как ухаживать, как мыть, как переодевать, какой делать массаж, что спасает от коликов и тд и тп. Мне это было интересно.

Не переживайте. Всё приходит с ОПЫТОМ. Вы как родите, возьмёте ребёнка на руки и всё у вас получится. Ничего сложного. Зачем вы задумываетесь о рахите?
По поводу прививок, реакции на них и тд., скажет врач.

Ничего не спутаете и не забудете)

И первый месяц приходит патронажная сестра, задавайте ей как можно больше вопросов _

Ри
Ринат

знания никогда не помешают, правильно делаете, что читаете, после того как родится ребенок всё систематизируется, а контролировать сейчас всех надо и врачей и медсестер.

Денис Разумов

ничего не читала. вроде справляюсь и без книг.

Любовь Красавцева

Я тоже в свое время пыталась читать это все, но реально по ходу уже спрашивала, не заморачивайся, у тебя есть подруги которые уже с маленькими детьми, они тебе все подскажут, во всяком случае полно форумов по таким вопросам. Можешь почитать или посмотреть видео об уходе в первые дни за малышом. Ничего страшного не будет, не переживай, все через это проходят. Это только кажется все сложно.

Эльвира Хамитова

Я ничего не читала. Была уверенна, что ничего там сложного нет, уверенность оправдалась))

Larisa Maslennikova

нет ничего не читала, не заморачивала голову, решала все по мере поступления проблем.

Ольга Яблокова

Читала конечно. Но всё не запомнишь. Потом по мере поступления новых вопросов и проблем искала нужную информацию. Мне очень помогают советы доктора Комаровского Е. О.

Надежда Свинарёва

Может книжка не откроет ПОЛНОСТЬЮ глаза на то как надо это все делать, но в некоторых моментах подскажет...

Лариса Сапрыкина

не читаю ничего, все придет само

Виталий Герасимов

читаю) журнал 9 месяцев и мамас и папас)))

Гарик Кобрава

Вас будет наблюдать участковый терапевт про прививки и все остальное вам скажут. а остальное можете смело у него спрашивать.

Геннадий Солодов

читала конечно-книги, много разных статей в интернете, смотрела ролики, ходила на занятия по подготовке к рождению ребенка )
некоторую информацию перечитывала несколько раз, чтобы не забыть ничего.
многие из этих советов мне очень пригодились.
считаю, что будущей маме нужно знать хотя бы теоретически что ее ждет)

Дина Колпикова

пока ничего не читаю что связоно с уходом за детьми. сейчас ещё пока о беременности и вещах для ребёнка думаю. если что хочу узнать, то лезу в интернет.
и тут в ответах много чего узнаю. специальные энциклопедии и книги не читаю.
что-то заранее вычитывать не вижу смысла, так как без практики это быстро забывается. всё что гдето уже прочитала, всё забыла))) так что буду решать проблемы по мере поступления.

Анатолий

"Не так страшен черт, как ее молюют". Не чего не читала... так некоторое, что интересовало только... Страшно было первую неделю... потом привыкла.... Для вопросов косающихся болезней обращайтесь в вашему педиатру... А чтобы не было рахита, давать будете витамин Д.... не заморачивайтесь.... Сейчас моему сыну год и восемь месяцев, я опыта набралась такого, который не в одной книге вам не напишут... Практика, практика, практика...

Арина Бибикова

Читала Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Особый упор делала на уход за новорожденным. Также смотрела в инете видео как купать, как брать на руки, как менять подгузник и т. д.))) )

Ответы про педиатра и медсестру смешно читать, можно подумать, что они будут учить каждую молодую маму каждому движению.