Savanai Larsi

Какой нужен горшок для орхидеи?

Какого размера нужен горшок? У меня прозрачный пластиковый горшок с дырочками. Но орхидея уже пол года не хочет цвести. Я ее и пересаживала и корешки лишние плохие отрезала. Мне кажется это из-за того, что горшок большой стал после пересадки, т к объем корней уменьшился.

Ку
Кундыз

Горшок - это только опора, поэтому он должен быть такой, что-бы только-только вмещались корни. Из большого горшка орхидея не успеет забрать влагу, корни начинают гнить и поражаться грибковыми заболеваниями. После пересадки орхидея может болеть и не цвести даже больше чем пол года. Она может отращивать корни или листья. У меня много орхидей, какие-нибудь всегда цветут, поэтому, если кто-то усиливается корнями или листьями я только радуюсь, значит цветение будет лучше. Но причина нецветения Вашей орхидеи в другом, возможно ей мало света (на северном окне потребуется досветка) , или нет перепада температур.
Чтобы орхидея цвела - нужно, чтобы условия ей подходили. Достаточно света, но не прямые лучи, подходящая влажность, правильный полив.
Если у вас фаленопсис, то после цветения орхидея должна отрастить листик и корни, после этого здоровое растение можно стимулировать к цветению (не поливать недели две и содержать при температуре 13-15 С. (При такой температуре не растут ни листья ни корни, но только закладываются и растут цветоносы) . Перепад дневных и ночных температур тоже стимулирует цветение (от 13 до 20, например) . До стимулирования можно ОСТОРОЖНО вносить специальное удобрение для орхидей с бОльшей долей фосфора и калия (не азота) .
Удачи!
Лучшие сайты об орхидеях на мой взгляд это -
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml - этот для совсем начинающих, здесь есть хорошая рубрика «Советы специалистов по выращиванию орхидей. Задать вопрос» , можно найти случай, как Ваш и посмотреть, что советуют. Вопрос лучше не задавать, т. к. кто-нибудь похожий вопрос уже задавал.

http://www.orchidee.ws/ - этот желательно почитать, но с влагоёмкими субстратами пока не экспериментировать.

Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Елена

есть гормональная цитокининовая паста, способствует размножению орхидей и появлению цветоносов, так же её для "спящих" почек используют, но она очень истощает растение, у меня тоже орхидея ни в какую не хочет цвести, попробую купить эту пасту, посмотрим что получится

Маргарита

Любой! Желательно прозрачный, что бы видно корни было. И по больше отверстий! корешки очень любят воздух

Анастасия

У меня разные горшки. Малюсенькие в больших и вываливающиеся корни из других горшков.
И все цветут. Дело в чем-то другом. Уменьшайте полив, увеличивайте влажность. В природе они больше всего цветут в сухой сезон. Не любят, когда их заливают. Купите удобрение для орхидеи. Почитайте статьи в инете. Тяжело советовать что-то, не видя цветок.

Ир
Ирина

Может быть дело в субстрате. Орхидеям подходит древесная кора, мох сфагнум.