Данила Джабаров

Что за гриб и съедобен ли?

Ольга Иванова

Сморпчёк - съедобен.

Наташа Колесникова

У нас называют "сморчковая шапочка", разновидность сморчка.
Съедобный, но только после 2-кратной варки. 1-я варка 15 минут, воду слить.
Не очень вкусный, на любителя. Шляпка еще ничего, а ножка жесткая и противная.

Елена Овечкина

Сморчок. Съедобный

Анна Комарова

главное чтоб после такого не накрыло

Марина Мирная

Сморчок обыкновенный, настоящий или съедобный. (morchella esculenta). Растет на теплых обогреваемых склонах, рек, оврагов, лесопильнях у канав и лесных дорог. С Марта до Мая. Встречается не часто, но местами довольно в больших количествах. Шляпка яйцевидная, толщина 3-8 см. по виду, как и у сморчка конического похожа на соты, цвет светло коричневый. Ножка, сросшаяся со шляпкой внутренней полостью, толстая и крепкая. Хороши съедобный гриб но, как и ко всем сморчкам есть предостережения. Сморчок круглый (morchella rotunda). Отличить от сморчка обыкновенного очень трудно, разве что по более округлой шляпке, некоторые авторы считают его разновидностью morchella esculenta.

Светька Матвеева

А ты попробуй) если серьезно то он съедобный и очень вкусный

Elena

обычный сморчок съедобен

Ольга Андрианова

Точно! Обычная сморчковая шапочка коническая. Гриб съедобен, отваривание 15 мин. Весьма вкусен, если приготовить. Соответствует нежирной говядине по питательности. Остальное???? что написано я так не совсем и понял...