Бахадир Алимбаев

Почему политика Екатерины 2 была противоречивой?

Crazy Vel

Сначала была либеральной а когда Пугачев объявил себя царем куда только у Екатерины делось ее либерализм трон зашатался она опомнилась и сильно закрутила гайки .

Виталий Харламов

Потому что состояла из противоречий.

Laziz Boykulov

Потому что любовников меняла слишком часто и следовала советам то одного то другого

Pa
Pavel

ИМХО, не была она противоречивой. Разносторонней, разнообразной - да. Много было в России того, что нуждалось в реформировании, от административного деления до пополнения коллекции Эрмитажа и развития театра. А во внешней политике Государыня была очччень последовательна! поскольку весьма ревностно относилась к престижу России. Результат - вся Европа плясала под Ея дудку.