Ол
Олег

почему нэп противоречивая политика?

Алексей

переходная реформистская

Наталья Л.

По сути, НЭП - это куксочек капитализма при попутке построить коммунизм.
Википедия гласит, что "Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов", что само по себе звучит весьма противоречимо. Самостоятельно развернуть тему - печатать месяц, поэтому "яндекс в помощь":
"Первоначально Нэп рассматривался в партии большевиков как вынужденное, временное отступление от принципов социалистической организации общества, продиктованной необходимостью учёта настроений крестьянства и использования механизмов рынка для восстановления экономики. "
"Социально-экономическое развитие СССР в 20-е гг. определялось следующими основными параметрами:
а) стартовой площадкой нэпа: разрушенным в предшествующий период народным хозяйством (к концу гражданской войны потери населения с 1914 г. превысили 20 млн человек, промышленное производство с 1913 г. сократилось в 7 раз, валовая продукция сельского хозяйства в 1920 г. составила 67% довоенного уровня) , что создавало эффект "восстановительного" периода - быстрого "дешевого" экономического роста преимущественно на основе загрузки уже имеющегося морально устаревшего, физически изношенного, но еще функционирующего основного капитала;
б) отсутствием нормальных экономических отношений с мировой экономикой: крайне незначительным притоком предпринимательского капитала (после революции СССР не получал крупных долгосрочных кредитов, прямых иностранных инвестиций было крайне мало, в наиболее благоприятный 1927/28 хозяйственный год удельный вес концессионных предприятий в валовой продукции промышленности составив всего 0,6%), сокращением внешнеторгового товарооборота;
в) резким разрывом между городом и деревней в технологическом, организационно-производственном, воспроизводственном, политико-экономическом и других отношениях.
Введение твердой валюты укрепило "смычку" индустрии с сельским хозяйством в сфере оборота, но не могло устранить структурного противоречия между крупной, централизованной промышленностью и крайне раздробленным в результате аграрной революции сельским хозяйством. Решениями XIV партконференции (апрель 1925 г. ) и XIV съезда ВКП (б) (декабрь 1925 г. ) был снят ряд препятствий на пути укрупнения производства в аграрном секторе; облегчен найм рабочей силы в деревне, разрешена аренда земли.
Рост крупного индустриального товарного крестьянского хозяйства сдерживала налоговая политика советской власти в деревне. Были освобождены от сельхозналога беднейшие крестьянские хозяйства. Зажиточные же крестьяне и кулаки, составившие в 1923-1924 гг. 9,5% крестьянских дворов, выплатили 29,2% суммы налога. В дальнейшем удельный вес этой группы в налогообложении еще более возрос. В результате темпы дробления крестьянских хозяйств были в 20-е гг. в два раза выше, чем до революции. Разделяя хозяйства, зажиточные слои деревни пытались ускользнуть из-под налогового пресса. "
"А 1925 году стало ясно, что народное хозяйство пришло к основному противоречию: дальнейшему продвижению к рынку мешали политические и идеологические факторы, боязнь «перерождения» власти; возврату к военно-коммунистическому типу хозяйства мешали воспоминания о крестьянской войне 1920 года и массовом голоде, боязнь антисоветских выступлений. "

Конечно, не идеально, но как-то так.
Лично от себя: рассмотрите на фоне политики военного коммунизма, которую неп сменила, так анализировать проще будет.
Можно еще рассматривать с позиции классификации противоречий данной политики на: социальные, экономические, идеологические противоречия; но такой анализ будет более подробным, и делать его нужно самостоятельно. Удачи)