Александр Коннов

могла ли Новая экономическая политика (НЭП) просуществовать долго в ссср?

могла ли Новая экономическая политика просуществовать долго в ссср?

Настя Падкина

Она и задумывалась исключительно для того, чтобы на время обмануть людей и заодно глаз наметать на барыг, чтоб потом их к ногтю.

Георгий Тараканов

Тогда это был бы уже не Совок. Свободного человека, предпринимателя, фермера, мелкого артельщика очень трудно загнать снова в лагерь.

Сергей Романов

Нет, потому что дельцы тогда в основном обворовывали страну, как потом в 90-е годы.

Оксана Меркулова

Нет, конечно, т. к. учение Маркса против частной собственности.

Александра Журавлева

думаю все- таки могла бы если бы верхушка правильно об этом позаботились

Ринат Нурбаев

Могла, если бы её не прикрыли большевики провозгласив диктатуру пролитариата...

Va
Vadim

НЭП, могла просуществовать, но.. русский народ тогда бы исчез. .
http://www.youtube.com/watch?v=3PEaW-9eelY

Юлия Тихонова

Очень даже могла, сохранились ещё методы царской полиции, всё можно было скрытно знать всё,кто чем, как и по чём. ЧК растеряла методы, тем самым настроила народ 1 и 2 класса против себя. Да и сейчас столько профанов у власти, по параграфам мыслят, гнать их в три шеи, запретить должности по наследству. Пословица-----Папа генерал, ты им не будешь, потому что у него есть сын, он и будет генерал.

Александр Комиссаров

Еслиб не Сталин правил, моглаб

Evgenia Gronina

С аферистами во власти, конечно нет.

Елена Бондарева

Могла, Но Запад поставил такие условия торговли, что НЭП пришлось уничтожить ,, но главной, наверное, причиной было, что богатые НЭПовцы тратили деньги для себя, как сейчас ,, если бы они вышли . к Ленину, Партии с активным финансированием авиации . и др. то это могло сохранить их на долго ..

Маргарита Тололаева

Могло и быть Другое! Почему Именно Сталин Бы Яростным противником НЭПа
Он скорее всего боялся, что Большевики и примкнувшие меньшивики Каменев Зиновьев, могли развернуть "оглобли назад к Возвращению монархии и восстановление Монархии. Поэтому Впоследствии в 30 годах Стали Уничтожил Всех Большевиков и меньшивиков -До Тла! Как ненужных Свидетелей, которые Хорошо Знали Уголовное Прошлое Сталина..

Саша Патапов

могла бы, но это бы был уже не ссср

Макс Литюшкин

Тогдашние НЭП-маны, точно такие же, как нынешние олигархи. Плевали они на развитие производств, всё себе-красивым тащить стали. Не было в России класса промышленников, никогда не было. Так, отдельные личности. Ну и откуда они появиться могли тогда, в 20-ые годы? Да и не смог бы никакой НЭП-ман ДнепроГЭС или Авиапром создать.

Святослав Игоревич

то же сейчас сделали и китайцы. теперь весь мир у них в кармане