Екатерина Зябкина

Шифр Прейфера. Прочитал несколько статей, но всё равно не могу понять. Объясните пожалуйста.

Ирина Лянг (Месилова)

Шифр Плейфера.
Из примера на википедии следует следующее:
Матрица для английского алфавита - 5х5, для русского алфавита - 4х8.
В английском пропускается буква "КЬЮ" или же "ДЖЕЙ" и "АЙ" записываются в одной ячейке.

Действие 1:
Выбирается ключ, который будет использоваться для зашифровки фразы, и записывается в матрицу так, чтобы не повторялись буквы.
Далее заполняем матрицу оставшимися буквами из алфавита, так же пропуская повторы. Получаем квадрат 5х5

Действие 2:
Разбиваем фразу, которую хотим зашифровать на парные буквы.
Ну и начинаем шифровку.
"Биграмма "ЭЙЧ АЙ" формирует прямоугольник, заменяем её на "БИ ЭМ"."
Здесь понимается следующее: буквы "ЭЙЧ" и "АЙ" являются углами прямоугольника, они заменяются на противоположные углы, следуя тому же порядку. Т. е. если первая буква в нижнем углу прямоугольника, то и противоположные буквы должны начинаться с нижней.

Действие 3:
Составляем результат воедино и получаем зашифрованное послание, которое на первый взгляд кажется белибердой.

Александра Большакова

В шифре Плейфера основой шифрования является таблица в которую занесен весь алфавит. Если вы хотите зашифровать слово на русском языке, то вы должны использовать таблицу 4*8. Но нужно придумать какой-то ключ к зашифрованному посланию. Для того чтобы вам было проще начертите таблицу и используя 4 правила, которые вы можете найти в википедии, зашифруйте свое послание. И не пугайтесь если получится полная неразбериха. Надеюсь мой ответ был вам полезен...