Анастасия Власова

помогите пожалуйста вычислить площадь ограниченной заданными линиями: у=х^2 и у=2х^2-1

Денис Рыжов

Сначала находим точки пересечения:
2x^2-1 - x^2 = 0
x^2-1 = 0
(x+1)(x-1) = 0
x[1] = -1, x[2] = 1 - точки пересечения графиков.

Дальше находим точки пересечения графика второй функции с осью Ох
2x^2 -1 = 0
x[3] = -V(1/2), x[4] = V(1/2) где V - обозначения функции извлечения корня из числа

Ну а дальше площадь будет равна сумме интегралов (F(f,x1, x2) - f - функция, x1 - нижний предел, x2 - верхний предел) :

S = F(x^2, -1, 1) - 2*F(2x^2-1, V(1/2), 1) - F(2x^2-1, -V(1/2), V(1/2))
Второй интеграл удвоен, так как графики симметричны относительно оси Oy, а взят с минусом, так как отнимает часть площади у первого.
Третий интеграл взят с минусом, так как он даст отрицательное число но при этом добавляет к площади фигуры.
Так же, я думаю, нужно будет изобразить графики функций