Любовь Минаева

Выпиши словосочетания: существительное + местоимение-прилагательное. Задай вопрос к местоименью, определи род, число, падеж

В этот день мы встали очень рано.
Мой карандаш лежит на столе.
Наши книги мы видели на выставке.
Каждая мать относится к своему ребенку очень нежно.
Птицы благоустраивают свои гнёзда.
Весь год он упорно готовился к экзаминам.
На всякого мудреца довольно простоты

Ра
Раушания

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ «СУЩ. + МЕСТ. -ПРИЛАГ.»

➡️ В ЭТОТ ДЕНЬ (в какой день? этот; указательное местоимение в форме единственного числа, мужского рода, винительного падежа);

➡️ МОЙ КАРАНДАШ (чей карандаш? мой; притяжательное местоимение в форме единственного числа, мужского рода, именительного падежа);

➡️ НАШИ КНИГИ (чьи книги? наши; притяжательное местоимение в форме множественного числа, винительного падежа; род у местоимений-прилагательных во множественном числе отсутствует);

➡️ КАЖДАЯ МАТЬ (какая мать? каждая; определительное местоимение в форме единственного числа, женского рода, именительного падежа);

➡️ К СВОЕМУ РЕБЁНКУ (к чьему ребёнку? своему; притяжательное местоимение в форме единственного числа, мужского рода, дательного падежа);

➡️ свои гнёзда (чьи гнёзда? свои; притяжательное местоимение в форме множественного числа, винительного падежа; род у местоимений-прилагательных во множественном числе отсутствует);

➡️ ВЕСЬ ГОД (какой год? весь; определительное местоимение в форме единственного числа, мужского рода, винительного падежа);

➡️ НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА (на какого мудреца? всякого; определительное местоимение в форме единственного числа, мужского рода, винительного падежа).

P.S. МЫ ВСТАЛИ, МЫ УВИДЕЛИ, ОН ГОТОВИЛСЯ – это НЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, а грамматические основы. Кроме того, местоимения МЫ, ОН – ЭТО МЕСТОИМЕНИЯ- СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, а не местоимения-прилагательные.

Дарья Костюхина

В какой - м, р, ед, ч, в, п, этот день, Кто мн, ч, им, п, - мы встали, Чей ед, ч, им, п, м, р, - мой карандаш, Чьи ж, р, мн, ч, в, п, - наши книги, Кто мн, ч, им, п, - мы видели, Какая ед, ч, ж, р, им, п, каждая мать, К чьему ед, ч, м, р, д, п, - своему ребенку, Чьим н, ч, в, п, с, р, - свои гнезда, Какой ед, ч, м, р, в, п, - весь год, Кто -он, На какого -ед, ч, м, р, р, п, всякого мудреца,