Валерий Шальнов

В каком году была сделана мечеть в Орехове-Зуеве. подскажите пожалуйста

Feodor Login-Off

В конце 50-х годов у руководителей ореховской общины созрело даже решение обратиться к властям за разрешением на строительство в городе мечети, началось было составление соответствующего письма, намечались «ходоки» для его доставки властям в Москву. Но тут последовала новая волна антирелигиознной кампании, развязанная на этот раз хрущёвскими идеологами. И пришлось отложить это дело в долгий ящик и уже думать только о том, каким образом незаметно от бдительного ока властей совершать пятничный намаз, а в период Рамадана - таравих. Мужчины и женщины проводили их в разных домах поочерёдно, а дети несли при этом наружную караульную службу. Всё же в конце концов верующим удалось освободиться от столь жёсткой опеки властей, и община устроила молитвенное помещение в одном из приобретённых ею домов в районе Казанки (1-я Транспортная улица, 3), где богослужения проходили практически до конца 2000 года.

Праздники и будни

К этому рассказу руководителей Ореховской мусульманской общины следует добавить, что спустя полгода после начала функционирования мечети, 24 июня 2001 года, состоялась торжественная церемония официального открытия Орехово-Зуевской Соборной мечети. Она прошла при участии представительной делегации ДУМЕР во главе с муфтием Равилем Гайнутдином и многих других уважаемых гостей. Эти торжества завершились народным праздником Сабантуй, впервые проведённом в Московской области за весь послевоенный период. И он вызвал такой большой интерес в городе, что на следущий год Орехово-Зуево вновь стало ареной подмосковного Сабантуя, после чего эстафета этого праздника последовательно передавалась в города Пушкино, Щёлково, Балашиха, Одинцово, Дубна.

Между тем за время, прошедшее с момента своего открытия, Ореховская мечеть превратилась в подлинный центр духовной и социальной жизни мусульманской общины города и района. Здесь на традиционный намаз собираются и старожилы и молодёжь. Предстоит на намазе молодой имам Дамир Булатов, выпускник Московского Высшего духовного исламского колледжа.

Следует отметить ещё один новый момент в жизни ореховской мусульманской общины. Если раньше в её составе были практически одни татары да пара башкирских семей, то теперь надо уже говорить об интернациональном её характере. Особенно это заметно в праздничные дни, когда в мечеть приходят, помимо татар, ингуши и чеченцы, карачаевцы и азербайджанцы, узбеки и таджики, турки и даже африканцы. Их появление здесь стало следствием тех миграционных процессов, которые были вызваны событиями двух последних десятилетий в России и за её пределами. Многие из них уже вписались в жизнь города, они работают и воспитывают детей и также как их единоверцы-татары оказывают посильную помощь мечети. Ведь она полностью "на балансе" общины.

Важнейшим направлением в духовной жизни ореховской общины является учёба. С конца 1995 года здесь работает воскресная школа. Но только с открытием мечети и приобретением необходимой материальной базы стало возможным придать учёбе более целенаправленный характер. Работает несколько групп, и на занятих, носящих факультативный характер, можно видеть детей и их родителей, их бабушек и дедушек. Преподаются основы Ислама и Священного Корана, ритуальная практика и мусульманский этикет, арабский язык, история и культура татарского народа. Занятия ведут, помимо Дамир-хазрета, устаз Мансур Махмудходжаев, являющийся руководителем воскресной школы, Равиль Сабиров, уроженец Орехово-Зуева, закончившийся Московский Высший духовный исламский колледж и Абдулхамид Якубов. С лекциями приезжают сюда также гости из Москвы. Летом 2001 года родилось новое начинание: при мечети в течение двух месяцев функционировала Летняя школа для детей. Это нашло широкую поддержку у родителей, и подобные курсы стали проводиться ежегодно с 15 июня по 15 августа.
http://islam-ozuevo.ru/history/