Митя

Почему на Руси признаны именно арабские цифры и 24 часовой формат времени?

Эльвира Хамитова

а в какой стране принят не 24-ти часовой формат суток?

Светлана Линник

а что в америке американские? или у них сутки делятся на 25 часов?

Алексей Степанов

а в Мурманске летом не понять... то ли 12.00 толи 24.00. 🙂

Александр Детков

Из Византии пришло вместе с православием.

Bad-Boy Sexy-Boy

Потомучто эта система намного проще, с этими цифрами можно делать что угодно, например 1,00433 написать римскими цифрами будет глупо.

Ан
Анна

Арабские это условное название, не более того.

Кирилл Беркут

Потому что они были приняты в Европе, а Россия развивается как Европа (с некоторым отставанием).

Елена Шарова

На самом деле это индийский цифры. Там они были придуманы и только арабскими торговцами были разнесены по всему миру. В основе цифр лежали углы. Цифра один так обошла без изменения. То есть вертикальная черта и слева короткая образует только один угол. Цифра два писалась как английская буква зет. В ней как раз два угла, сверху и снизу. Три как. Буква эм на боку. Так продолжалось пока не появилась скоропись. Углы пришлось сглаживать пока не они не приняли современный вид.

Андрей Козловцев

даже на курантах 12 часовой циферблат!