Антон

почему цифры 0123 называют арабскими что

Настёна Пасхина

Про википедию знаешь? Там всё написано. А про яндекс, или гугл слыхал? Там ещё больше информации найти можно.
Арабы придумали: цифра считается по количеству углов в ней, т. е. сколько углов - такая и цифра.

Сергей Гагарин

«арабские цифры» образовалось исторически, из-за того что именно арабы распространяли десятичную позиционную систему счисления. Цифры, которые используют в арабских странах, по начертанию сильно отличаются от «арабских» .
Арабские цифры в европейском виде 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Собственно арабские цифры, используемые в арабских странах ٠ ١ ٢ ٣ ٤ ٥ ٦ ٧ ٨ ٩

Анна Гуреева

Название "арабские" произошло из-за того, что именно арабы использовали десятичную систему исчисления и об этой системе стало известно из арабских книг - в отличие от римской. На самом деле, эта система придумана даже раньше - в Индии, но в то время она не имела ещё широкого распространения. А цифры, действительно, имеют различное написание в разных странах.

Ольга Иванова

посмотри фильм ИСТОРИЯ ЕДИНИЦЫ есь в нете- може ответит на тавой вопрос фильм минут на 50

Николай Моложон

хороший вопрос

Замира Кушакова

Цифры современной десятичной системы носят название арабских, поскольку европейцы заимствовали их у арабов. Однако, по всей вероятности, их родина - южная Индия. Они встречаются во множестве индийских документов, относящихся к VI-IX вв. В этих документах уже используется десятичная система записи числа с ее простыми и удобными в написании цифрами (некоторые из них, хотя и не все, можно узнать и сейчас) . Так что арабские цифры, «этот единственный универсальный язык нашего времени» , ведут свое происхождение из Индии, хотя не исключено, что сама система счисления заимствовала кое-что из древнего Вавилона.

Екатерина Акимова

Те цифры, которыми мы пользуемся, к которым мы привыкли называют арабскими потому что в Европе стало известно об этих цифрах именно благодаря арабским источникам, благодаря восточным купцам
Эти цифры придумали арабы, а за основу была взята индийская десятичная система исчисления

Сархан Ализаде

Название "арабские" произошло из-за того, что именно арабы использовали десятичную систему исчисления и об этой системе стало известно из арабских книг - в отличие от римской. На самом деле, эта система придумана даже раньше - в Индии, но в то время она не имела ещё широкого распространения. А цифры, действительно, имеют различное написание в разных странах.

Малыш

мда круто угу