Оксана Третьюхина

заземление водонагревателя

Купил водонагреватель thermex на 30 л. , пришел мастер, установил, все сделал, я спросил его, заземлил ли он его, он ответил что это не нужно... .
Тогда я спросил, а может ли ударить током, тогда он показал на кабеле у водонагревателя коробочку, и сказал типо что она если что сама отключиться, так ли это и нужно ли его заземлять?

Илья Степанов

наверное УЗО поставил.

Устройство защитного отключения (сокр. УЗО; более точное название: устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током, сокр. УЗО−Д) или выключатель дифференциального тока (ВДТ) или защитно-отключающее устройство (ЗОУ) — механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определённых условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов. Может состоять из различных отдельных элементов, предназначенных для обнаружения, измерения (сравнения с заданной величиной) дифференциального тока и замыкания и размыкания электрической цепи (разъединителя)
Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения.

Анна

Заземляющий провод должен выводиться на "евро вилку"(центральный контакт-усик) .
А розетка должна иметь соединение этого контакта (ответного) с заземлением.

А(
Александр (())

В современной электровилке и розетке уже есть заземление.

Иван Дадаев

Заземление в доме или на даче найти ТРУДНО.
Обычно делают ЗАНУЛЕНИЕ.
Из двух проводов на одном фаза 220 вольт, а на втором - НОЛЬ. По идее должен быть и третий провод ЗЕМЛЯ.
Так вот этот третий провод соединяют с НОЛЬ.
А та коробочка - защитит водогрей от сгорания. При ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ утечке тока отключит. А ты в этот момент как раз пользуешься. Это НЕПРАВИЛЬНО.

Елена Емельянова

Лучше всё-таки заземлить бойлер, по крайней мере, лишним не будет http://samastroyka.ru/vodonagrevatel-bet-tokom-cherez-vodu.html