Василий Ганжа

Подскажите книжку (подробнее в дополнении)

Какую-нибудь сатирическую или юмористическую фантастику, желательно второй половины прошлого века, с сатирой на тему политики, религии, самопародиями etc.
В качестве примера "Звездные дневники Ийона Тихого", "Билл - герой Галактики"

Зиночка Гаврилова

Качественная юмористическая фэнтези второй половины ХХ века. С сатирой на тему политики, пародия на героическую фэнтези - это в точности цикл Плоский мир Терри Пратчетта.

Больше всего пародии - в первых романах "Цвет волшебства" и "Безумная звезда" и другие романы подцикла о Великом вАлшебнике Ринсвинде.

В других романах цикла пародии уже меньше. Но юмора - везде масса.

Если заинтересовало, то чтобы разобраться в 40 книгах цикла, посмотрите тут: http://kni-gu.ru/2012/10/takogo-eshhyo-ne-bylo/
- там описаны особенности каждого подцикла.