Bzt Bzt

Развод. Подробности в дополнении.

Подскажите пожалуйста. Моя жена гражданка укр. Через 2 года получит гр-во РФ по браку. Она зарегистрирована в квартире моих родителей, приватизированной в равных долях на меня, брата, маму, папу. Если для гражданства её надо зарегистрировать постоянно, то вот например при разводе будет ли она иметь право на жилплощадь?

Ан
Анастасия

нет, добрачная собственность не делится...

Шеннепей

да, невсдумай

Марина Бухарова

Она нет и может быть выселена как не член семьи. Вот если дети появятся, то не избавитесь от неё до их совершеннолетия.

Dilshod Abdumanopov

и это точно, согласен с дымком, добрачная собственность. после расторжения брака, тем более приватизированная, не делится

Ситников Андрей

Нет - никаких прав она иметь не будет. Регистрация никак не связана с имущественными права- регистрация это обязанность граждан регистрироватся по месту проживания. Вы снимете ее с регистрации в судебном порядке как бывшего члена семьи. Максимум на, что она может расчитывать, что суд представит ей право проживания на определенный срок для поиска нового жилья- например на полгода.

Марина Авдеева

Если вселите с согласия всех сособственников ее в качестве члена семьи, то после развода выселять как бывшего члена семьи по ст. 31 Жк РФ и решением суда.
И суд может и не выселить, если некуда, продлить срок ее права проживания и пользования на некот. время. кот. дается ей для решения жилищ. вопроса. и ваще может не выселить пр определ. обстоятельствах, а если будете настаивать на невозможности совм. проживания. так и может обязть вас приобрести ей отд. жилое помещение для отд. проживания.

Так что вселяйте по договору безвозмездного пользования срочному или бессрочному ( и продляйте договор потом при необходимости) региться по месту жительства она будет на основании договора этого.
При одностороннем отказе от договора срок имеет значение.

Заключен бессрочный договор:
Односторонний отказ любого из контрагентов (ссудодателя и ссудополучателя) допускается законом, когда партнеры заключили бессрочный договор (п. 1 ст. 699 ГК РФ) . В этом случае нет необходимости дополнительно включать в его текст условие о возможности одностороннего отказа той или иной стороны от договора. Достаточно извещения другой стороны за один месяц до расторжения договора или с соблюдением иного срока, установленного договором.

Заключен срочный договор:
Если договор заключен с указанием срока, то право отказаться от такой сделки есть только у ссудополучателя (п. 2 ст. 699 ГК РФ) . Разумеется, лишь в том случае, если сам договор не содержит запрета на отказ ссудополучателя. При этом последний должен уведомить партнера о своем отказе за месяц до расторжения договора (или в течение иного времени, установленного договором) .

Что касается ссудодателя, то суды считают, что односторонне отказаться от срочного договора он не может. Расторжение такого договора по инициативе ссудодателя возможно только в судебном порядке (ст. 310, п. 2 ст. 450 ГК РФ) и только по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 698 ГК РФ (рассмотрены далее) .

ИМХО- бессрочный договор безвозм. пользования и на его основании жена регится пост. - по месту жительства.
если что- ссудодатель ( все сособственники) за мес. предупреждают и договор расторгается и бывшей жены основание для выселения и снятия с регучета- расторжение договора безвозм. пользования.
сама не покинет- в суд.
суд с полпинка с таким договором и соблюд. порядка расторжения примет решение о выселении и снятии с регучета.

При разводе и разделе имущества будете делить совм. нажитое в браке- т. е. е приобретенное в период брака по возмездным сделкам на совм. нажитые средства, и неважно кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
квартира о кот. вы беспокоитесь не относится к совм. нажитому в браке.
во-первых потому что в собственность вы ее получили ( вашу долю) до заключения брака. во-вторых- по безвозмездной сделке- в порядке приватизации.

Если беспокоитесь заранее о разделе совм. нажитого, заключайте брачный договор.

Татьяна Опарина

Нет, прав на данное жилое помещение она иметь не будет. Читайте ст. 36 СК РФ. Приватизированное жилое помещение разделу не подлежит.