Екатерина Беляшина

Где подавать на развод?

Ребенок прописан в районе мужа. В суде моего района мне сказали, что надо подавать по прописке ответчика, где прописан ребенок. Пришла туда, мне сказали, что надо подавать в совем районе, Потому что ребенок остается у меня и ребенку нет 3 лет. Где же мне подавать на развод?

Светлана Рыкова

Подсудность на выбор истца. Или по месту жительства мужа и по месту жительства тебя с ребёнком.
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Виктория Покаместова

Хоть там, хоть там.

Анна Яковлева

в загсе. где подавали заявление на брак, там же и на развод

Александра Демидкина

На развод падают у мирового судьи

Aliona Plescan

там где рассписывались в том же загсе. . либо по месту жительства мужа. . если вас отсылали от одного к другому то мне кажется что это непрофессиональные консультанты. . у меня у сестры такое было ребенок тоже на отца был прописан она разводилась по прописке мужа

Ирина Михайлова

Иск о расторжении брака вы можете подать по своему месту жительства на основании п. 4ст. 29 ГПК РФ. А также по месту жительства на основании ст. 28 ГПК РФ. Место регистрации ребенка не имеет значения.