Юля

Развод. Куда подавать документы?

Брак зарегистрирован в респ. Марий Эл, есть ребенок. 5 лет проживаем в СПб, здесь временная регистрация. Хочу подать на развод. Могу я сделать это в СПб?

Алик

Можете. Подавайте в суд (в мировой) по месту временного пребывания..

Алексей Куликов

суд по месту жительства мужа.

Di
Diana

В суд по месту регистрации. Т. к. у вас есть несовершеннолетний ребенок и муж,, как я понимаю, согласия не дает-через суд.

Николай Клягин

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Поэтому если СПб не является местом жительства твоего мужа (а он, как и ты, зарегистрирован в нем по месту временного пребывания) , то подать иск о расторжении брака тебе придется в суд по месту жительства мужа, т. е. не в петербургский суд.
Тем не менее, если при тебе находится 5-летний ребенок, то в силу п. 4 ст. 29 ГПК РФ с иском о расторжении брака ты также вправе обратиться по месту своего жительства (но именно по месту жительства, а не пребывания) .

Мария Дубровина

да - в мировой по месту регистрации

Лёха Антонов

можете в СПб, поскольку в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Дмитрий Шестовицкий

Можете. Подавайте в суд.