Саша Андрианов

К какому городу была проведена "дорога жизни"?

Ал
Альбина

9го мая не помогло 😞

Артём

Эхех. Я наивно полагал, что такие вопросы начнут задавать не ранее конца 21-го века. Хотя, помнят ведь о Бородинском сражении и Ладожском озере.. . так что сие элементарное невежество. Вот Римма умеет пользоваться поисковиком и Вики.

Парвиз

Нет, ну правда. . Если на уроках ворон ловят, то хоть бы погуглили, да почитали. . Всеж хоть какое-то развитие мозга.. (((

Ел
Елена

Дорога жизни - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая с сентября 1941 по март 1943 блокированный немецко-фашистскими войсками Ленинград с тыловыми районами страны во время Великой Отечественной войны 1941—45. По «Д. ж. » проходила эвакуация населения, фабрик и заводов, подвозились продовольствие, топливо, подкрепления, вооружение и боеприпасы (см. табл.) . В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога (большая трасса 125 км) и Кобона (малая трасса 35 км) до порта Осиновец; в период ледостава — по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Ваганова и Коккорева.