Мария Рыжик

К какому городу была проведена "дорога жизни". К какому городу была проведена "дорога жизни"

Алексей

к ленинграду (спб)

Кристина Огня

К городу Ленинграду, через Ладожское озеро

Шухрат Собиров

Ответ
"Дорога жизни" неразрывно связана с блокадой. В Ленинраде была блокада, и когда замерзло Ладожское озеро, через него смогли эвакуировать людей.

Н*
Наталья *******

Доро́га жи́зни — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни.