Valera Volodin

Какие мероприятия были проведены во время правления Ришелье?

Sereha Antipin

1.ликвидация самостоятельности гугенотских провинций.
2. борьба с аристократией: а) запрет дуэлей
б) уничтожение феодальных замков
3. укрепление государственного аппарата: 1) усиление роли индендантов
2) уменьшение количества государственных советчиков
4. военные действия: 1) потеря в тридцатилетней войне в составе антигабсбурской коалиции.
2) присоедение Лотарии
5. колониальная политика : 1) интенсивное заселение Новой Франции (Канады)
6. культура и деятельность: 1)основание французской академии (1635)
2) поддержка писателей, художников и поэтов
3) напечатана 1-ая французская газета "Газета"(1631)
4)автор политического завещания

Андрей Додонов

1)инициировал кодификацию французских законов ("кодекс Мишо", 1629)
2)провел ряд административных реформ (учреждение в провинциях должностей интендантов, назначаемых королем)
3)боролся с привилегиями парламентов и знати (запрещение дуэлей, разрушение укрепленных дворянских замков)
4)реорганизовал почтовую службу.
5) Он активизировал строительство флота, что усилило военные позиции Франции на море и способствовало развитию внешнеторговых компаний и колониальной экспансии
6)разрабатывал проекты финансово-экономического оздоровления страны в духе меркантилизма
7)Он объявлял войны, не задумываясь о снабжении армии, и предпочитал решать проблемы по мере их поступления.
8)делал упор на производство товаров на экспорт и препятствовал импорту предметов роскоши. В сфере его экономических интересов было стекло, шелк, сахар.
9)Ришелье ратовал за строительство каналов и расширение внешней торговли, причем сам часто становился совладельцем международных компаний. Именно тогда началась французская колонизация Канады, Западной Индии, Марокко и Персиии.
10)В 1631 г. он основал первую во Франции постоянную газету, положив начало системе государственной пропаганды.

Оксана Лысенко

Ответ удалён