Вл
Владимир

Какие мероприятия Елизаветы 1 обеспечили ей успех правления

Alima Bakirova

сохранило само Провидение. По мере того как правление Елизаветы сталкивалось со все большими внутренними и внешними опасностями, любовь народа к королеве возрастала и перешла в настоящий культ.

Англия отвоевала у Испании авторитет «главной морской державы» . После гибели Непобедимой армады в 1588 году Англия обрела относительную безопасность - никакие внешние враги ей не угрожали.

Основание в Северной Америке первого английского поселения в 1587 году, и деятельность Уолтера Рэйли. 18 августа 1587 года англичане основали в Америке первую колонию, которая получила название Вирджиния (Девственная) . Елизавета лично спонсировала все эти мероприятия.

Во время правления Елизаветы драматическое искусство расцвело. Этому способствовала сама королева, которая покровительствовала театру.

Придя к власти, Елизавета первым делом взялась за урегулирование религиозного вопроса. Это было непростым делом, ей досталась страна, которая совершила резкий поворот в сторону протестантства (при ее отце и сводном брате) , а затем пережила все ужасы католического правления Марии Кровавой. Елизавета стремилась к политической стабильности в своем государстве. Она довела до сведения своих подданных, что "не собирается ломиться им в душу", сознательно выбирая путь "золотой середины". Она сохранила за собой звание главы церкви (хотя для умиротворения обеих сторон предпочитала называться "правительницей").

Долгое и победоносное царствование Елизаветы длилось почти пятьдесят лет. В чем же причина ее успеха? Прежде всего, она была королевой, предпочитавшей править в одиночестве. Две ее предшественницы - Матильда в XII столетии и Мария Кровавая - оставили после себя недобрую славу. Их правление было связано с войнами и кровопролитием. Елизавета, им в противоположность, избегала принимать кардинальные решения, предпочитая выждать, пока сложные проблемы разрешатся сами собой. Как показывает практика, такая нерешительность порой дает неплохие результаты. Например, Елизавета долго откладывала подписание приказа о казни своей соперницы, Марии Стюарт. Когда же наконец решилась, то все свалила на своих советников - якобы они обманом подсунули ей роковой документ. Как заметил один из министров, здесь был тонкий расчет: если бы события развивались по худшему сценарию, то всю вину королева переложила бы на них, в случае же успеха присвоила бы себе все лавры. Елизавета предпочла так и не выходить замуж. Статус "королевы-девственницы" обеспечивал ей политические преимущества в общении с соискателями ее руки. Но практически каждый парламент поднимал вопрос о ее замужестве. Всех волновал вопрос о престолонаследии, который так и остался нерешенным. Однако Елизавета умела настоять на своем, усмиряя парламент и весь народ Англии при помощи чисто королевской властности, ума и обаяния. На заседании последнего парламента она заявила: "Может, у вас и были короли более мудрые и могущественные.. . но никогда не было и не будет более любящего и заботливого монарха, чем я".
****************
Почти весь период правления Елизаветы Петровны был мирным, многоступенчатая система выборов обеспечивали преобладание в земствах дворян, так как (на то время) они были не готовы к проведению радикальных мероприятий.
Королева, если не ошибаюсь поддерживала "протестанское движение" (ну как то так) , после которого ей заметно был успех.

Татьяна Косачева

http://langust.ru/news/18_06_09.shtml - именно при ней Англия победила владычицу морей Испанию, разгромив знаменитую Непобедимую армаду

http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Петровна - продолжила преобразования Петра I