Вл
Владимир

Какие мероприятия Елизаветы 1 обеспечили ей успех правления

AB
Alima Bakirova

сохранило само Провидение. По мере того как правление Елизаветы сталкивалось со все большими внутренними и внешними опасностями, любовь народа к королеве возрастала и перешла в настоящий культ.

Англия отвоевала у Испании авторитет «главной морской державы» . После гибели Непобедимой армады в 1588 году Англия обрела относительную безопасность - никакие внешние враги ей не угрожали.

Основание в Северной Америке первого английского поселения в 1587 году, и деятельность Уолтера Рэйли. 18 августа 1587 года англичане основали в Америке первую колонию, которая получила название Вирджиния (Девственная) . Елизавета лично спонсировала все эти мероприятия.

Во время правления Елизаветы драматическое искусство расцвело. Этому способствовала сама королева, которая покровительствовала театру.

Придя к власти, Елизавета первым делом взялась за урегулирование религиозного вопроса. Это было непростым делом, ей досталась страна, которая совершила резкий поворот в сторону протестантства (при ее отце и сводном брате) , а затем пережила все ужасы католического правления Марии Кровавой. Елизавета стремилась к политической стабильности в своем государстве. Она довела до сведения своих подданных, что "не собирается ломиться им в душу", сознательно выбирая путь "золотой середины". Она сохранила за собой звание главы церкви (хотя для умиротворения обеих сторон предпочитала называться "правительницей").

Долгое и победоносное царствование Елизаветы длилось почти пятьдесят лет. В чем же причина ее успеха? Прежде всего, она была королевой, предпочитавшей править в одиночестве. Две ее предшественницы - Матильда в XII столетии и Мария Кровавая - оставили после себя недобрую славу. Их правление было связано с войнами и кровопролитием. Елизавета, им в противоположность, избегала принимать кардинальные решения, предпочитая выждать, пока сложные проблемы разрешатся сами собой. Как показывает практика, такая нерешительность порой дает неплохие результаты. Например, Елизавета долго откладывала подписание приказа о казни своей соперницы, Марии Стюарт. Когда же наконец решилась, то все свалила на своих советников - якобы они обманом подсунули ей роковой документ. Как заметил один из министров, здесь был тонкий расчет: если бы события развивались по худшему сценарию, то всю вину королева переложила бы на них, в случае же успеха присвоила бы себе все лавры. Елизавета предпочла так и не выходить замуж. Статус "королевы-девственницы" обеспечивал ей политические преимущества в общении с соискателями ее руки. Но практически каждый парламент поднимал вопрос о ее замужестве. Всех волновал вопрос о престолонаследии, который так и остался нерешенным. Однако Елизавета умела настоять на своем, усмиряя парламент и весь народ Англии при помощи чисто королевской властности, ума и обаяния. На заседании последнего парламента она заявила: "Может, у вас и были короли более мудрые и могущественные.. . но никогда не было и не будет более любящего и заботливого монарха, чем я".
****************
Почти весь период правления Елизаветы Петровны был мирным, многоступенчатая система выборов обеспечивали преобладание в земствах дворян, так как (на то время) они были не готовы к проведению радикальных мероприятий.
Королева, если не ошибаюсь поддерживала "протестанское движение" (ну как то так) , после которого ей заметно был успех.

ТК
Татьяна Косачева

http://langust.ru/news/18_06_09.shtml - именно при ней Англия победила владычицу морей Испанию, разгромив знаменитую Непобедимую армаду

http://ru.wikipedia.org/wiki/Елизавета_Петровна - продолжила преобразования Петра I

Похожие вопросы
Ошибки правления Николая 1
какие факторы обеспечили успех монгольским завоевателям ?
Какие мероприятия были проведены во время правления Ришелье?
Мероприятия королевы Елизаветы 1, обеспечившие успех ее правлению? Пожалуйстаа помогите))...»
продолжите пересень тех мероприятей Елизаветы 1, которые принесли успех её почти полувековому правлению:
Время правления Петра 1:
какое мероприятие было проведено в начале правление Александра 1?
Какие причины обеспечили успех советских наступлений в 1944 году
здравствуйте. помогите. оооочень срочно по истории. мероприятия Генриха IV, обеспечившие успех его правлению
Каких успехов достигла Украина во время правления Ющенко?