Татьяна Лабутина

Какой дурак назвал металл металлом?

Вот Депеш Мод - это действительно металл, они долго и кропотливо работают со звуком, используя и синтезируя удары об рельс, бренчание кастрюль и прочий металлический шум, в том числе и промышленный.
А эти ваши джудаспристы - какой же это нафиг металл? Скреботня одна...

Кирилл Белокуров

Впервые в культурном контексте словосочетание "heavy metal" применил в романе "Naked Lunch" (1959) писатель Уильям Берроуз. Он назвал так жесткую, агрессивную, напористую музыку (еще во время Второй Мировой на американском солдатском жаргоне "heavy metal" обозначало артиллерийскую канонаду) . Потом в 1968-м парни из группы STEPPENWOLF в песне "Born to be wild" тоже пели "I like... heavy metal thunder" - и хотя в песне имелись в виду раскаты грома, подобные пальбе из пушек, это позже стало расцениваться как манифест металлистов. А после того, как музобозреватель журнала "Cream" Лэстер Бэнгз использовал в статье словосочетание "heavy metal", эта связка окончательно стала обозначением нового музыкального направления.

Валентинка

Слово «металл» заимствовано из немецкого языка. Отмечается в «Травнике» Николая Любчанина, написанном в 1534 году: «...злато и сребро всех металей одолеваетъ» . Окончательно усвоено в Петровскую эпоху. Первоначально имело общее значение «минерал, руда, металл» ; разграничение этих понятий произошло в эпоху М. В. Ломоносова.

Немецкое слово «metall» заимствовано из латинского языка, где «metallum» – «рудник, металл» . Латинское в свою очередь заимствовано из греческого языка (μεταλλον – «рудник, копь» )

Проклятые греки и этот идиот Николай Любчанин

Валера Бойченков

Это все дырявый Хэлфорд придумал.

Артем

Метал как жанр музыки пишется с одной "л"

Оля Трохинина

какой-то журналист взял это из фантастической книги кажется Берроуза, там описывалась фантастическая жёсткая музыка будущего, называлась Heavy Metal

Денис

Хэви метал это круто. А ты выйди в окно, глупышко-недотролль.

Дмитрий Сидоров

Так же, как и один из предыдущих комментаторов, не могу не написать, что музыкальный жанр-метал пишется с одной буквой "л".
А музыка, которую мы называем металом, возможно, не под силу Вашему мозгу, именно поэтому, при всей моей ненависти к Вам, (как и ко всем остальным людям), попрошу не пытаться о критиковать данный жанр.
Желаю дальше слушать свой "крутой музычОк" и не лезть в те сферы, для обсуждения которых Ваш мозг не подготовлен:)