Юлия Мунтян

За князювання якого князя почалось захоплення Литви укр. земель

Андрей

За часів правління великого литовського князя Ґедиміна (1316–1341)

Михаил Швецов

Вас интересуют русские или литовские князья? Осенью 1323 года литовский князь Гедимин захватил земли на Волыни, где княжил Владимир Львович, ставший последним представителем династии Романовичей. Владимир правил лишь номинально, вместо него княжеством управлял боярский совет во главе с боярином Дмитрием Детьком . Успехи Гедимина, угроза войны и захвата княжества более могущественными соседями вынудила бояр призвать вместо Владимира Юрия-Болеслава, сына мазовецкого князя Тройдена I Пяста и его супруги Марии Юрьевны — дочери короля Руси Юрия I Львовича . А летом 1324 года произошла битва на реке Ирпень, в котором литовская армия разгромила дружины киевского князя Станислава и его союзников. Поход Гедимина на Киев положил начало многовековому владычеству Великого княжестваЛитовского над южнорусскими землями.