Марат Алмашов

Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Нужен не только ответ, но и краткое описание того, как решается задача

При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получено 13,44 л (н. у. ) водорода и 400 г раствора соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Гульмира

1) Написать уравнение реакции алюминия с соляной кислотой
2) По известному объему водорода рассчитать массу образовавшейся соли
3) Зная массу раствора и массу соли, рассчитать массовую долю соли в растворе.