Си Сишка

Буквы о ё в суффиксах существительных и прилагательных. Правило с примерами! помогите!!!!

Женя Молькова

Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных и прилагательных

В суффиксах существительных и прилагательных после шипящих и Ц под ударением пишется О, без ударения – Е, например: снежо́к, щелчо́к, кумачо́вый, ежо́вый, горо́шек, гру́шевый, плю́шевый.

В суффиксах существительных, образованных от глаголов, а также от прилагательных с суффиксом -ЕВ- после шипящих под ударением пишется буква Ё, например: ночёвка (от ночевать) , тушёнка (от тушить) , сгущёнка (от сгустить) , ретушёр (от ретушировать) , дирижёр (от дирижировать) , стажёр (от стажироваться) , речёвка (от речевой) .

А учебники в школе отменили?

Олеся

А учебники в школе отменили?