Ольга Бурочкина

Правописание НЕ с существительными и прилагательными (правило примеры исключения) СРОЧНО!!!!

Св
Светлана

-Не- с существительными пишутся слитно : 1. сущ-е, которые без -не- не употребляются: неряха. 2. сущ-е, имеющие синоним без -не-: недруг-враг.
-Не- с существительными раздельно: сущ-е, при которых имеется или подразумевается противопоставление: не правда, а ложь.
-Не- с прилагательными слитно: 1. если слово без -не- не употребляется: небрежный. 2. если слово можно заменить синонимом без -не-: недобрый-злой. 3. если имеется союз -но- , противопоставляющий слова, не являющиеся антонимами: неглубокий, но опасный.
-Не- с прилагательными раздельно: 1. если имеется противопоставление: не яркий, а тусклый. 2. если прилагательное употребляется со словами -далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько-: далеко не умный, вовсе не красивый. 3. с относительными прилагательными: часы не золотые, мед не липовый.

Екатерина Игнатьева

Не- с существительными пишутся слитно : 1. сущ-е, которые без -не- не употребляются: неряха. 2. сущ-е, имеющие синоним без -не-: недруг-враг.
-Не- с существительными раздельно: сущ-е, при которых имеется или подразумевается противопоставление: не правда, а ложь.
-Не- с прилагательными слитно: 1. если слово без -не- не употребляется: небрежный. 2. если слово можно заменить синонимом без -не-: недобрый-злой. 3. если имеется союз -но- , противопоставляющий слова, не являющиеся антонимами: неглубокий, но опасный.
-Не- с прилагательными раздельно: 1. если имеется противопоставление: не яркий, а тусклый. 2. если прилагательное употребляется со словами -далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько-: далеко не умный, вовсе не красивый. 3. с относительными прилагательными: часы не золотые, мед не липовый.
30 Нравится Пожаловаться
3 ОТВЕТА
Хохол Знаток (328) 8 месяцев назад
что, лень выучить
4 Нравится Пожаловаться
Eugen Time Ученик (127) 6 месяцев назад
аза
Нравится Пожаловаться
Evgeniy Karpov Ученик (208) 6 месяцев назад
СлитноРаздельно
Если слово без не не употребляется

Примеры: неразбериха, неудачник
Если слово начинается с приставки недо- со значением неполноты, недостаточности

Примеры: недосмотр (хотя и существует слово досмотр), недоделка (хотя и существует слово доделка)
Если слово может быть заменено синонимом без не-.

Пример: Он всегда жалуется на то, что с ним случилось очередное несчастье.
Слово несчастье можно заменить синонимами горе, беда.

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а

Пример: Это не счастье, а просто благополучие.
Если частица не и существительное образуют новое, противоположное по значению слово, даже если его невозможно заменить синонимом без не-.

Пример: Незнание английского помешало ему разобраться в инструкции к навигатору.
Хотя у слова незнание нет синонима без не-, оно обозначает понятие «отсутствие знания». Если частица не имеет значение отрицания.

Пример: Он рассуждает о медицине, но я уверен, что он не врач.
Если существительное с не употребляется с зависимым прилагательным или притяжательным местоимением, стоящим перед не-.

Примеры: Иногда увлеченный непрофессионал может выполнить работу лучше, чем скучающий эксперт. Меня огорчает твоя неудача. Если не употребляется в сочетаниях вовсе не, далеко не, отнюдь не, совсем не (в значении отнюдь не), еще не, больше не.

Пример: Он далеко не дурак. Этот закономерный результат вовсе не удача.

Ка
Катюшка

СлитноРаздельно
Если слово без не не употребляется

Примеры: неразбериха, неудачник
Если слово начинается с приставки недо- со значением неполноты, недостаточности

Примеры: недосмотр (хотя и существует слово досмотр), недоделка (хотя и существует слово доделка)
Если слово может быть заменено синонимом без не-.

Пример: Он всегда жалуется на то, что с ним случилось очередное несчастье.
Слово несчастье можно заменить синонимами горе, беда.

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а

Пример: Это не счастье, а просто благополучие.
Если частица не и существительное образуют новое, противоположное по значению слово, даже если его невозможно заменить синонимом без не-.

Пример: Незнание английского помешало ему разобраться в инструкции к навигатору.
Хотя у слова незнание нет синонима без не-, оно обозначает понятие «отсутствие знания». Если частица не имеет значение отрицания.

Пример: Он рассуждает о медицине, но я уверен, что он не врач.
Если существительное с не употребляется с зависимым прилагательным или притяжательным местоимением, стоящим перед не-.

Примеры: Иногда увлеченный непрофессионал может выполнить работу лучше, чем скучающий эксперт. Меня огорчает твоя неудача. Если не употребляется в сочетаниях вовсе не, далеко не, отнюдь не, совсем не (в значении отнюдь не), еще не, больше не

Almaz Babaev

СлитноРаздельно
Если слово без не не употребляется

Примеры: неразбериха, неудачник
Если слово начинается с приставки недо- со значением неполноты, недостаточности

Примеры: недосмотр (хотя и существует слово досмотр), недоделка (хотя и существует слово доделка)
Если слово может быть заменено синонимом без не-.

Пример: Он всегда жалуется на то, что с ним случилось очередное несчастье.
Слово несчастье можно заменить синонимами горе, беда.

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а

Пример: Это не счастье, а просто благополучие.
Если частица не и существительное образуют новое, противоположное по значению слово, даже если его невозможно заменить синонимом без не-.

Пример: Незнание английского помешало ему разобраться в инструкции к навигатору.
Хотя у слова незнание нет синонима без не-, оно обозначает понятие «отсутствие знания». Если частица не имеет значение отрицания.

Пример: Он рассуждает о медицине, но я уверен, что он не врач.
Если существительное с не употребляется с зависимым прилагательным или притяжательным местоимением, стоящим перед не-.

Примеры: Иногда увлеченный непрофессионал может выполнить работу лучше, чем скучающий эксперт. Меня огорчает твоя неудача. Если не употребляется в сочетаниях вовсе не, далеко не, отнюдь не, совсем не (в значении отнюдь не), еще не, больше не.

Пример: Он далеко не дурак. Этот закономерный результат вовсе не удача.

Андрей Мекаев

невнимательность
невежливость
неорганизованность
несамостоятельность
непридусмотрительность
неблагозвучность

Елена Юрова

все изи так, то СлитноРаздельно
Если слово без не не употребляется

Примеры: неразбериха, неудачник
Если слово начинается с приставки недо- со значением неполноты, недостаточности

Примеры: недосмотр (хотя и существует слово досмотр), недоделка (хотя и существует слово доделка)
Если слово может быть заменено синонимом без не-.

Пример: Он всегда жалуется на то, что с ним случилось очередное несчастье.
Слово несчастье можно заменить синонимами горе, беда.

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление с союзом а

Пример: Это не счастье, а просто благополучие.
Если частица не и существительное образуют новое, противоположное по значению слово, даже если его невозможно заменить синонимом без не-.

Пример: Незнание английского помешало ему разобраться в инструкции к навигатору.
Хотя у слова незнание нет синонима без не-, оно обозначает понятие «отсутствие знания». Если частица не имеет значение отрицания.

Пример: Он рассуждает о медицине, но я уверен, что он не врач.
Если существительное с не употребляется с зависимым прилагательным или притяжательным местоимением, стоящим перед не-.

Примеры: Иногда увлеченный непрофессионал может выполнить работу лучше, чем скучающий эксперт. Меня огорчает твоя неудача. Если не употребляется в сочетаниях вовсе не, далеко не, отнюдь не, совсем не (в значении отнюдь не), еще не, больше не

Альфия

-Не- с существительными пишутся слитно : 1. сущ-е, которые без -не- не употребляются: неряха. 2. сущ-е, имеющие синоним без -не-: недруг-враг.
-Не- с существительными раздельно: сущ-е, при которых имеется или подразумевается противопоставление: не правда, а ложь.
-Не- с прилагательными слитно: 1. если слово без -не- не употребляется: небрежный. 2. если слово можно заменить синонимом без -не-: недобрый-злой. 3. если имеется союз -но- , противопоставляющий слова, не являющиеся антонимами: неглубокий, но опасный.
-Не- с прилагательными раздельно: 1. если имеется противопоставление: не яркий, а тусклый. 2. если прилагательное употребляется со словами -далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько-: далеко не умный, вовсе не красивый. 3. с относительными прилагательными: часы не золотые, мед не липовый.