Елена Васильева

Помогите? В Linux через консоль нужно скопировать все файлы с расширением *.conf из папки /etc в папку /temp

В Linux через консоль нужно скопировать все файлы с расширением *.conf из папки /etc в папку /temp
Помогите с командой.

при вводе команды
cp /etc/*.conf /temp
пишет:
cp: невозможно открыть «/etc/fuse.conf» для чтения: Отказано в доступе
(

спасибо damage и Виктор Викторович, помогли)

Дмитрий С.

cp /etc/*.conf /temp

Наталия Сушко

Ваша жизнь слишком дорога, чтобы спускать её на красноглазие.
http://otvet.mail.ru/question/89858327

Вернитесь на Windows!

Лилия

Привет!

"невозможно открыть «/etc/fuse.conf» для чтения: Отказано в доступе "
говорит прямо, что у тебя нет прав для чтения этого файла.

Это означает, что файл /etc/fuse.conf имеет аттрибуты xx0, где х - любой способ доступа для владельца (первая позиция) и группы (вторая) , а 0 - нет доступа (для "всех остальных" - третья позиция) .

Файл также принадлежит "не тебе". И ты "не находишься" в этой группе. Тоесть ты - "все остальные"

так как ты пытаешься скопировать то, на что у тебя нет прав, система тебе не дает.

Для того, чтобы это стало возможным, тебе нужно или зайти как этот пользователь, или же как всемогущий root.
Посмотреть, что за права на этот файл стоят и кто владелец можно через:

ls -alh /etc/fuse.conf

Удачи, и не слушай виндовских мудаков типа Аскольда Страйпа. Линукс это очень интересно и главное - ТВОЕ! У тебя полный контроль.

Sergey Borschev

# chmod +r /etc/fuse.conf
# cp /etc/*.conf /temp
Должно получиться. У меня все скопировалось.