Oxana Vergadoro

Что такое грамматическая основа

Алишер Нарматов

Грамматическая основа характеризуется главными членами предложения: подлежащим и сказуемым

Главные члены предложения

1) Подлежащее-главный член предложения, обозначающий предмет речи, то, о чём или о ком говориться в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы: кто? что?

В роли подлежащего употребляется имя существительное, местоимение, сочетание слов или любая другая часть речи в значении имени существительного, а также синтаксически несвободные словосочетания и собственные наименования.

А также подлежащее может выражаться фразеологизмом

и неопределённой формой глагола (инфинитив)

Пример: Солнце своего света никому не жалеет (здесь подлежащее-выражено существительным в именительном падеже) .

Умный говорит за себя своими делами (здесь подлежащее выражено прилагательным и так далее)

2) Сказуемое - главный член предложения, характеризующий подлежащее. Сказуемое обозначает действие, признак или состояние предмета реччи и отвечает на вопросы что делает предмет? т каков предмет? что такое предмет? что происходит с предметом?

Пример: Выхожу (выхожу-сказуемое, выраженное глаголом 1 -го лица) один Я на дорогу

Народ Наш очень талантлив (сказуемое-талантлив-выражено прилагательным)

Сказуемое делится на:

1) Простое глагольное сказуемое-которое выражает и грамматическое и лексическое значение, и выражается спрягаемой формой глагола

2) Составное глагольное сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемое, и неопределённой формы глагола, выражающей его лексическое значение.

Пример: Мы начали трясти берёзу (начали трясти-составное глагольное сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола-начали и неопределённой формы глагола -трясти)

3) И из составного именного сказуемого, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени существительного, имени прилагательного и других) выражающей его лексическое значение

Пример: Вода у берегов была чистая (была чистая-составное именное сказуемое, состоящее из глагола-связки была и именной части-чистая)

Наиболее употребительным в составном именном сказуемом является глагол-связка быть, выражающий только грамматическое значение времени и наклонения: Всегда был, есть и буду человекопоклонником

Елена Минченко

Грамматическая основа (предикативная основа, предикативное ядро) предложения — основная часть (структурная схема) предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, или одного из них.

Наталья Наталья

Грамматическая основа (предикативная основа, предикативное ядро) предложения — основная часть (структурная схема) предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, — или одного из них.
Пример: "Дождь стучит по подоконнику" - грамматическая основа "дождь стучит".
"В дверь стучатся! " - грамматическая основа "стучатся".
"Алло? " - нет грамматической основы

Галина Мишланова

Грамматическая основа - это
Подлежащее и сказуемое в предложении. Подлежащее отвечает на вопрос кто? Что? . Сказуемое на вопрос Что делает? Что сдела? и т. д. , исходящий от сказуемого. Например:
Сегодня птички пели целое утро. ( кто? ) птички, птички (что делали? ) пели. Птички-подлежащие, пели-сказуемое. Значит в этом предложении грамматическая основа птички пели!

Jourando Di Vix

Подлежащее и сказуемое...