Екатерина Сушилина

В чем состоит различие между понятиями мгновенной частотыи частоты спектральной составляющей колебания с угловой....

В чем состоит различие между понятиями мгновенной частоты
и частоты спектральной составляющей колебания с угловой
модуляцией?

заранее благодарю ))

Наталья П

При угловой модуляции (наверно, это на самом деле фазовая модуляция) с частотой сигнала - или, в общем случае, под действием произвольного внешнего сигнала, - меняется фаза несущего колебания. Поскольку фаза есть интеграл от частоты, то при попытки изменять фазу колебаний будет изменяться и их частота. То есть частота несущих колебаний перестаёт быть постоянной, как при амплитудной модуляции. Ну и дальше то же самое, что и с любым "мгновенным значением", например, мгновенной скоростью при неравномерном движении: это значение частоты "в данный момент", точнее - величина, обратная длительности вот этого периода колебаний (у следующего периода длительность будет уже другой) .
Идём дальше. Модулированный сигнал - это уже не чистый синус. Поэтому его спектр (получаемый разложением в ряд Фурье) состоит не из одной-единственной палки на оси частот, а размазан по некоторому диапазону частот. Если модулирующий сигнал сам по себе периодический, то спектр модулированного сигнала будет состоять из набора дискретных частот, как-то (но симметрично) расположенных вокруг несущей частоты. К примеру, если несущая часота 10 МГц и модулирующая частота (полезный сигнал) - 10 кГц, то при фазовой модуляции в спектре модулированного сигнала появятся частоты 10010 кГц, 10020 кгц..., а также 9990 кГц, 9980 кГц.. . и так далее через 10 кГц. Вот каждая такая отдельная составляющая и называется спектральной составляющей.