термистор изменяет свое сопротивление пропорционально температуре,
фоторезистор пропорционально освещенности.
Техника
в чём состоит различие между термистором и фоторезистором помогите умоляю
В первую очередь колличеством букв а вообще из интернета -
Терморези́стор — полупроводниковый прибор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от его температуры. Терморезистор был изобретён Самюэлем Рубеном (Samuel Ruben) в 1930 году.
Для позисторов — с ростом температуры растёт их сопротивление; для термисторов — увеличении температуры приводит к падению их сопротивления.
Фоторези́стор — полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом.
Для изготовления фоторезисторов используют полупроводниковые материалы с шириной запрещенной зоны, оптимальной для решаемой задачи. Так, для регистрации видимого света используются фоторезисторы из селенида и сульфида кадмия, Se. Для регистрации инфракрасного излучения используются Ge (чистый или легированный примесями Au, Cu или Zn), Si, PbS, PbSe, PbTe, InSb, InAs, HgCdTe, часто охлаждаемые до низких температур. Полупроводник наносят в виде тонкого слоя на стеклянную или кварцевую подложку или вырезают в виде тонкой пластинки из монокристалла. Слой или пластинку полупроводника снабжают двумя электродами и помещают в защитный корпус.
Фоторезистор
Важнейшие параметры фоторезисторов:
интегральная чувствительность — отношение изменения напряжения на единицу мощности падающего излучения (при номинальном значении напряжения питания);
порог чувствительности — величина минимального сигнала, регистрируемого фоторезистором, отнесённая к единице полосы рабочих частот.
данные из векипедии.
. ТЕРМИСТОРЫ И ФОТОРЕЗИСТОРЫ
Термисторы. В полупроводниках электрическое сопротивление в значительной степени зависит от температуры. Это свойство используют для измерения температуры по силе тока в цепи с полупроводником. Такие приборы называют термисторами или терморезисторами.
Термисторы — одни из самых простых полупроводниковых приборов. Выпускаются термисторы в виде стержней, трубок, дисков, шайб и бусинок размером от нескольких микрометров до нескольких сантиметров (рис. 201).
Диапазон измеряемых температур большинства термисторов лежит в интервале от 170 до 570 К. Но существуют термисторы для измерения как очень высоких, так и очень низких температур.
Термисторы применяются для дистанционного измерения температуры, противопожарной сигнализации и т. д.
Фоторезисторы. Электрическая проводимость полупроводников повышается не только при нагревании, но и при освещении.
В этом можно убедиться с помощью установки, схема которой
данные с этого сайта
http://lib.alnam.ru/book_phis9.php?id=104
там учебник скинут часть отсканиованный.
Фоторезистор
Важнейшие параметры фоторезисторов:
данные из векипедии.
. ТЕРМИСТОРЫ И ФОТОРЕЗИСТОРЫ
данные с этого сайта