Умка

на дольки сырого и вареного картофеля накапайте пероксид водорода. Где появились изменения? Почему?

Ольга Брагина

На сыром. Там происходит расщепление пероксида водорода,
А на вареном - нет: не происходит расщепление пероксида водорода, так как при варке произошла денатурация белка-фермента каталазы, нарушилась третичная и, очевидно, вторичная структура молекулы и это, естественно привело к разрушению активного центра фермента.