Денис Максимов

Почему белая полимерная глина желтеет при запекании ?

Вроде всё делаю как надо, по инструкции, а вынимаю из духовки - а она грязного не то желтого, не то бежевого цвета

Дмитрий Клюшников

Запекание изделия
Самая главное проблема - это температура. запекание происходит строго 30 минут, и строго 130 градусов Цельсия.

Почему изделие поменяло цвет?

1. Если у вас духовка не имеет точной отметки температуры и вы выставили температуру "на глаз".
Или духовка сама работает некорректно, попробуйте переставить ваши изделия на нижнюю полку духовки.
Если пошел запах от пластики, а после изделие блестит, то значит температура в духовке ОЧЕНЬ большая.
Всегда делайте тест с кусочком пластики перед тем как запекать готовое изделие.

2. Некоторые цвета пластики имеют тенденцию к перекрашиванию, особенно если они были смешаны с пластикой других производителей. Это касается цветов красных и зеленых.
Однако, самые стабильные цвета, не изменяющиеся в процессе приготовления, у ФИМО.

Что можно делать с готовыми изделиями?

Шкурить (наждачной бумагой под краном с открытой водой) , ровнять, пилить, красить (например, акриловыми красками) , склеивать (например, ПВА) .

Техника безопасности при работе с полимерной глиной (пластикой)

Будьте осторожны, когда используете лезвия при работе с пластикой. Практически, каждый проект подразумевает использование того или иного острого предмета.
Всегда режьте «от себя» .
Для полимерной глины должен быть отдельный нож.
Мойте руки после того, как вы работали в пластикой.

Никогда не запекайте полимерную глину в микроволновой печи.

Никогда не запекайте полимерную глины выше той температуры, которая указана на упаковке производителем. Если по каким-то причинам вы перепекли изделие, незамедлительно выключите духовку, откройте дверь и окна на кухне и покиньте кухню, как можно быстрее. Не возвращайтесь до того, пока пары окончательно не выветриться. Если вы почувствовали себя нехорошо, сразу же обратитесь к врачу.

Вся еда, оставленная открытой на кухне при перегреве пластики, должна быть выброшена.

Вымойте духовку после запекания в ней полимерной глины.