Ляля Иванова

Из за чего чернеет пломба?

Мелисбек Кубатов

под пломбой кариес.
пломба окрашивается.

Anna Emelianova

она из метала? окисляется

Павел Дианов

Да, металлическая пломбы /амальгама, галодент/ окисляются. но этими материалами сейчас почти не работают.
Мои пломбы, поставленные на жевательные зубы в 1993-2000 годах стоят и до сих пор - чехословацкий композит Эвикрол + нитрат серебра на стенки полости зуба перед пломбированием. Но нитрат серебра чернит только стенки полости, пломба и зуб вокруг неё выглядят серыми.
Да, чернота а наши дни скорее всего вызваны "гниением" зуба вокруг пломбы, это и даёт такое прокрашивание. Есть смысл в срочном перелечивании...

Вера Мельник

Кофе или сигареты.

Ali Jabbor

серебро