М К

Каков минимальный возраст прекращения роста тела в норме у мальчиков и девочек?

Я слышал от некоторых, что иногда уже даже в 12-13 лет прекращался полностью рост тела и все нормально, т. е. это не патология, а норма, но обычно у девочек. У мальчиков слышал, что где-то с 14 может в норме рост тела полностью остановиться.

А вы что скажете?

Татьяна Махалина

Рост у подростков может быть ускоренным в возрасте 14-16 лет, но это не значит, что он уже прекратился.

Человек растёт до 21 года.

Тори Макарчикова

до 27 лет. Все что ты слышал фигня.

Александр Носов

Норма это 14 у девочек и 16 у мальчиков.

Наталья Горбунова

мужчины растут до 25 лет, а женщины до 21

Инна Ушакова

Человек растёт до 25ти лет, после этого рост прекращается.

Стеблянко Виктория

У девочек прекращение роста происходит при начале месячных ( подтверждено почти всеми знакомыми) , у мальчик может расти лет до 25. Гены.

Крылова

рост у подростка останавливается под влиянием эстрогенов. читайте с первым сексом у девочек и началом активного рукоблудия у мальчиков. само собой уровень эстрогенов так или иначе возрастет к 16-18 годам сам по себе, но секс делает это практически сразу. чтобы щенки йорков не вырастали в болонок, их пардон раздрачивают....

Елена Герман

Помню по биологии когда проходили организм человека то там говорили что у девочек в 18-20 лет, а у мальчиков в 25-27. У каждого по разному. Все зависит от организма.

Аня Филимонова

у мужчин до 20 лет. у женщин рост прекращается пораньше.

Вера

у всех по-разному! до 25 организм здоровый может расти!
конечно, зависит от полового созревания. Когда активно начинают переть половые гормоны, гормоны роста перестают вырабатываться. А начало активного полового созревания у всех не одинаково.
Только я б не сказала так категорично, что с первым сексом перестаешь расти, это не так.