Ви

высота и образующая конуса равны соответственно 4 и 5 м. найдите обьем конуса.

Наталья Трусова

Vконуса=1/3πR²Н
Образующая (L) ,высота (Н) и R образуют прямоугольный треугольник, из которого R=√5²-4²=3(м)
Vконуса=1/3π3²4=12π(м³)

Владимир Шабаров

задача очень проста, в конусе образующая является гипотенузой, высота известна. объем конуса 1/3 площадь основания на высоту. по теореме пифагора нходим катет получаем 25-16=9. отсюда получкаем 3*4=12