Александра Багишева

Смотрел вчера по телелевизору "Мастера и Маргариту".

Кто-нибудь из иудеев сегодня может толком объяснить, чем Ииисус, прозванный Христос, был в те времена так опасен, что его необходимо было убить?

И требовали бы иудеи (священники) казни Иисуса Христа сегодня?

Если нет, не требовали бы, или да, требовали бы, то почему?

Два По

В данном случае не важна национальность вообще.
Выступил против цезаря, режима, официальной идеологии или веры - будь любезен на крест или на зону.
За 2000 лет - разве, что кресты из списка убрали.. .

Ну
Нурканат

Израильский народ оченЬ ожидал Нового Царя, которых было оченЬ мало в истории Евреев.
Власть, а в данном случае Римская и местная -ОККУПАЦИОННАЯ, оченЬ боялисЬ появления такого Лидера, который может сплотить Нацию ...
Поэтому появление Иесуса Римом и местным Гражданским и Религиозным Руководством рассматривалось, как посягательство на ВЛАСТЬ !
Вы оченЬ правильно написали - ЗОВОМЫЙ Христос, так как это понятие Христос - Духовность было понято гораздо позже. - Буквальный - "Инженерный" перевод слова Христос - это Человек-Иесус, оснащённый большим количеством Духа Святога ...

Справка : в Иудаизме, БатенЬка, Иесус Богом не признаётся !
_______________________
Есть ещё интересные разночтения : в Православии 10 Заповедей обозначаются, как Христовы, а Иудеи оченЬ правильно замечают, что все 10 Заповедей были даны Моисею Отцом Небесным в Нагорной Проповеди задолго до Христа ...
Конкретно Христовы- только Две Заповеди :
- Любить ближнего своего
- ЛюбовЬ к Христу !
________________
Если супер обЪективным, то Христианство стало массовым около 385 года после СУЕВЕРИЯ Константина Великого, который впервые сделал Христианскую Секту (одна из 300 Сект) - Государственной религией (после взятия Штурмом Константином города Византий, котррый был переименован в Константинополь, типа в 341 году)
________________________
Первые 500 лет от РХ массовым учением было - научное : Апполоний Тианский учёный-пифагориец, который в 1 веке предсказал гибель Великого Рима в 462 году и указал признаки !

Настенька

да когда он умер они поняли что он бог.

Сергей Левшонков

Власть под Пилатом закачалась. Кино это конечно не плохо, но лучше оригинал прочитать.

Илья Вуйко

Нельзя учить Христианство по Булгакову хотя он был великим писателем.