Алексей Скоробогатов

у нас сестрой доли в квартире и наследуем мамин дом. Как разобраться с разделом имущества без риска?

Владимир Гагарин

А и разбираться не надо и риска никакого нет. Вы с сестрой наследники первой очереди и все имущество мамы будет принадлежать в равных долях. Срок для подачи заявления нотариусу не пропустите... иначе будет РИСК обращения в суд.

После получения наследства, если хотите, чтобы кто-то имел дом, а другой квартиру, составляйте либо договор дарения, либо договор купли-продажи доли в квартире и регистрируйте свои права в Росреестре. Один на дом, другой на квартиру.

Есть второй вариант и он проще :один наследник отказывается от доли наследства в пользу второго, тот в свою очередь дарит свою долю в квартире . Вот и "разделитесь" без риска, по соглашению. Удачи!