Ол
Ольга

Квартира приватизирована. Раздел на доли

Один собственник. Зарегистрировано (прописано) 3 человека. Степень родства бабушка, дочь, внучка. Собственник дочь. Вопрос: Возможно ли оформить квартиру по долям на дочь и внучку, если бабушка (которая только зарегистрирована) против? Возможно ли сделать это без ее (бабушки) согласия?

Ал
Александра

Не раздел на доли, а дарение собственником. Бабушкино согласие не требуется.

Татьяна Власенкова

В такой ситуации никакого согласия бабушки и не требуется!
Дочь может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в т. ч. подарить долю в праве собственности не только своей дочери, но и кому угодно.. .
А бабушку даже уведомлять об этом совершенно не обязательно.. .

Надежда Родионова

Цель раздела на доли? Если впоследствии возникнет вопрос продажи, это будет только головная боль, доли никому не нужны. Потом будете думать как их соединить, а это процесс поэтапный и длительный.

Ва
Василий

Согласие бабушки и не требуется. Но смысла в таком делении никакого нет. Пусть остается как есть.

Алексей Микешин

дочь может подарить внучке долю, бабушка отказавшись от права участия в приватизации квартиры сохранила за собой право пожизненного пользования квартирой, также такое право сохранилось и за внучкой, на практике возможна сделка: дарение/продажа от дочери внучке. . согласия - не требуется

Константин Мизиркин

Квартира приватизирована на собственника - дочь. Если бабушка и внучка были прописаны в квартире до приватизации они имеют право пользования квартирой такое же как и собственик, но не имеют права на отчуждение части этой квартиры.