Владимир

Как приватизировать долю в однокомнатной квартире.

Отец не хочет приватизировать свою квартиру. А я прописан в этой квартире и хочу приватизировать хотя бы свою долю в этой квартире. Могу ли я это сделать без участия моего отца?

А может ли мой отец меня выписать если я долгое время не буду жить в этой квартире (муниципального жилья) без моего согласия?

Радик Хусаинов

НеТ. Вы этого сделать не сможете.
Приватизизация муниципальной (или государственной) квартиры возможна только по общему согласию ВСЕХ проживающих в ней граждан.
(Любой из давших согласие на приватизацию этого жилья может, в процессе оформления документов отказаться от получения своей доли в приватизируемом помещении, но СОГЛАСИЕ на приватизацию должны быть от КАЖДОГО)
И даже в судебном порядке никто никого не может заставить дать согласие на приватизацию (или отказаться от приватизации) .
Так что остается ТОЛЬКО искать доводы, убедительные для отца (или соглашаться с его доводами)
Удачи.

Лебедева Христина

В муниципальной квартире ни у кого нет никаких долей, так что приватизировать нечего.
Можно приватизировать всю квартиру с согласия всех зарегистрированных с выделом доли каждому.

Ирина Родкина

Приватизировать долю в квартире невозможно, во всяком случае в России.

Анастасия Голубева

Не исключено, что ваш отец считает бремя собственника для семьи непосильным, несмотря на г... ю пропаганду всех прелестей приватизации

Анна

В муниципальной квартире ни у кого нет никаких долей... выписать он вас сможет через суд при наличии оснований

Михаэль Дарк

Юрочка, а как вы это себе представляете? От окна до дивана квартира приватизирована, а от дивана до тумбочки - нет?

Буфет

приватизировать надо квартиру полностью на всех зарегистрированных, либо с нотариального отказа последних

Наталия Бейльман

выписать сможет
без его согласия -низя!

Бермет Козубекова

Многие боятся приватизации из за налогов, но при этом платят соцнайм, который дороже налогов. Вот это и объясните отцу.

Алеся Самошкина

Не горюй, в данной ситуации есть свои плюсы, возможно их даже больше чем если бы тебе удалось приватизировать. Во первых, в случае смерти отца или вашей (не дай бог конечно) никто не сможет претендовать на вашу муниципальную площадь, квартира останется прописанному и живому. Во вторых, в случае утраты этого жилья государство обязано предоставить другое, кап. ремонт, страховка, налог, и т. д. и т. п. В третьих вашу хатку вы продавать не можете, но.... ее можно обменять, причем как на приватизированную так и на муниципальную.

Светлана

1. У вас нет доли и приватизировать квартиру частично нельзя.
2. Если вы будете своевременно оплачивать за себя коммунальные платежи, то никто вас не выпишет.

Георгий Карасени

Приватизация только всеми, кто в квартире проживает -зарегистрирован. Выписка только чыерез суд по основаниям несовместимым с нормами общежития.