Сергей Nf

Доля при продаже приватизированной квартиры.

Мать с отцом разведены. Отец собирается продать квартиру, но для этого
требуется ее приватизировать. Я с отцом буду вписан в приватизацию. Я
совершеннолетний.
Получу ли я долю от продажи?
Какие правовые акты можно почитать для ознакомления с темой?

Анна Касаткина

квартира делится на всех независимо от возраста.
частный дом только на количество совершеннолетних

Сашуля

Получишь!

Ев
Евгений

Правильно! А маме пинка под зад из квартиры. Так?

Анастасия Чиркова

При приватизации квартиру разделят пополам. У тебя своя доля, у отца своя. Каждому выдадут свидетельство о праве собственности (на 1/2 доли квартиры) . Отец сможет продать только свою долю, а ты свою. При продаже вы будете выступать как 2 продавца своих долей. Также ты можешь отказаться от продажи своей доли. Можешь предложить отцу выкупить его долю.

Денис Вишняков

Читайте Закон РФ от 4.07.1991 года №1541-1 " О приватизации жилищного фонда в РФ " ( с изм. и доп. ) !

Вениамин Крыжовник

Все, кто прописан в квартире на момент приватизации, получают свою долю. Так что доля у вас будет, можете продать квартиру и разделить деньги.

Кристина

главное при продаже не довериться отцу а самому продавать свою долю. Много случаев что вы даете согласие на продажу, отец продает а вот что вы не получили деньги не доказать. у меня есть такие знакомые да и здесь читала такие вопросы. доверился родителям и остался ни с чем, что можно сделать, да ничего. Продавать каждый свою долю и расписку в получении писать только после получения денег на руки. Даже если и отец глубоко порядочный но перед соблазном обмануть может и не устоять...

Ан
Аня

приватизация на всех прописанных в квартире
если вас трое, то по 1\3 доли у каждого
потом продаете квартиру
каждый получает свои деньги 1\3
и живет ГДЕ хочет
то есть ни мама, ни папа не обязаны вас пускать в свою новую квартиру

Татьяна Мордвинова

Смотря как будет проходить сделка

Вячеслав Потапов

Смотрите ст. 250 ГК РФ. Если Вы участвовали в приватизации, то Вы будете в числе сособственников этого жилья. А потому квартиру сможете продать совместно с Вашим отцом. Либо Ваш отец сможет продать только свою долю, но перед этим Вам придется определить размеры долей каждого. Это делается либо путем заключения соглашения либо путем обращения в суд.