Вера Котенко

продажа доли в квартире

в квартире два собственника по 1/2 доли в собственности. сестра решила продать долю по договору дарения. у меня несовершеннолетний ребенок. если я оформлю часть своей доли, нужно ли будет сестре разрешение из органов опеки и попечительства на право дарение собственности???? ни хочу чтоб посторонние люди жили в квартире (((

Олячк@ Рыжов@

нет, дарить можно кому хочешь и когда хочешь. а вот если вы или органы смогут доказать, что это дарение мнимое. так как человек получил деньги, то эту сделку очень легко через суд оспорить..

Никола В Загсе Узнаеш)

Никакого смысла в этом нет. На дарение не требуется ничье согласие или отказ, в том числе органов опеки (если сособственником является несовершеннолетний) .
В Вашей ситуации лучше полюбовно договориться с сестрой и продать квартиру целиком, поделив деньги пополам. Если сами ее долю выкупить не можете. Обоим будет выгоднее продавать вместе.