Алексей

продажа всех долей квартиры. налогообложение.

при продаже квартиры скажем за 5млн, которая в собственности менее 3х лет, и находится в собственности 5ти человек ( по 1/5 доли у каждого) , продаются ВСЕ 5 долей сразу (вся квартира целиком) каким образом надо платитьналог и нужно ли вообще? со всех 5ти миллионов? или же с каждой доли отдельно, а так как это всего 1млн то и налога нет?

Евгения Куркина

В данном случае, каждый из участников долевой собственности должен будет уплатить НДФЛ в размере - ( 1.000.000 - 200.000 ) * 0,13 = 104.000 руб. !
Если доля квартиры приобретена по возмездной сделке, то возможна уплата НДФЛ с разницы цены продажи и цены покупки данной доли !

Littleking

с четырёх миллионов 13%,по моему 520тысяч получается, вот и делите на пятерых.

Сергей Чернышов

знаете вроде как от совокупности идет налог, то есть от 5 млн, но зачем? если сейчас придумали уйму способов это обходить как юридический факт?