Павлихин

Какие нужна сказать слова при расторжении никяха?

Юля

Условия расторжения Никяха:

1. Если например, муж говорит жене: «я расторгнул Никях за такую-то сумму» , и жена при этом соглашается.

2. Муж может сам расторгнуть Никях, а может поручить сделать прерывание доверенному лицу от своего имени.

3. Жена может сама компенсировать, или от её имени это сделает кто-то другой. Например, другой мужчина может предложить мужу расторгнуть Никях за определенную сумму, и муж при этом соглашается.

После расторжения Никяха женщина освобождается от мужа и не может вернуться к бывшему мужу, пока он не сделает с ней новый акт бракосочетания в присутствии попечителя и двух свидетелей.

По сути, расторжение полностью аналогично разводу, но отличается от него в следующих случаях:

Во-первых, расторжение не включается в счет 1-2-3 разводов.
Во-вторых, при возобновлении Никяха обязательно заключать его в присутствии попечителя и двух свидетелей, независимо от того, возвращается жена в период идда или нет.